Поиск по этому блогу

Содержание

Достоинства
- очень ласковые

- приветливые

- если белка приручена, с ней можно гулять без поводка

- самые чистоплотные из отряда грызунов

- практически не оставляют после себя неприятного запаха

- удивляют благоразумием своего поведения- доверчивы


Сложности

- линяют

- плохо размножаются в квартирных условиях

- могут сбежать через окно с любого этажа

- дикие белки больно царапаются и кусаются, не зная жалости

- могут остаться безразличными к человеку


Быстрее всех и легче всех приспосабливаются к новой обстановке молодые зверьки: большинство их забывает о лесе за сутки. Взрослые самцы, пойманные в брачную пору, осваиваются в квартире за день-два. Беременным самкам на это иногда нужно два дня, но бывает - и восемь.


У других взрослых белок на привыкание к жизни в домашних условиях уходит иногда больше месяца. А некоторые зверьки так тяжело переносят первые дни неволи, что могут даже погибнуть. Поэтому лучше приобрести ручного зверька. Если все же куплен дикий зверек, клетку или вольеру надо заставить еловыми ветками. Тогда белка будет чувствовать себя более спокойно и быстрее освоится в новой обстановке. Или, купив белку, ее следует посадить в небольшой, хорошо проветриваемый ящик и держать там до тех пор, пока она не начнет есть.


Для содержания белки необходима просторная клетка. Примерные размеры клетки на одну белку: высота 60 см, длина и ширина - по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлический, т.к. белка будет стараться выбраться на свободу. Каркас обтянуть металлической сеткой с ячейками 10 - 15 кв. мм. Если клетка находится на улице или на балконе, над ней стоит сделать двускатную крышу из жести, если в квартире крышу делать не надо. Вне клетки следует пристроить колесо и гнездо. В клетке обязательно должны быть полочки, ветки, коряги для того, чтобы зверек мог активно двигаться. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки, иначе они отрастут настолько, что зверек с трудом будет перемещаться по грунтовому и деревянному полу, "прилипать" коготками к ткани. Зверек во время светлого периода постоянно активен, любознателен, быстро переходит от одной деятельности к другой. Трудные времена для белок наступают во время линьки. Одни зверьки становятся вялыми, сонливыми, другие, наоборот, активизируются или ведут себя как обычно. Весенняя линька у обыкновенной белки происходит сразу же после течки. У самцов же линька начинается раньше и затягивается до середины лета. Самки линяют позднее самцов, но интенсивнее, она заканчивается к рождению бельчат.


Линька начитается вокруг глаз, на головке и спускается по спине к хвосту, затем переходит на бока и конечности. Осенняя линька начинается у основания хвоста и передвигается по спине к голове, одновременно линяют задние конечности. В это время первыми начинают линять самцы, после окончания гона. Взрослые самки, не имевшие второго выводка, линяют раньше самок, принесших второй помет. Линька молодых белок приблизительно совпадает со сроками линьки взрослых самок.


Линька происходит постепенно и не приносит много хлопот при уборке помещения, в котором живет белка. Клетку для профилактики 1 раз в месяц можно ошпаривать кипятком. Обычно уборка клетки - 1 раз в неделю. Для устранения запаха можно использовать раствор хлорной извести и слабый раствор перманганата калия (марганцовки). Для удобства выдвижную часть дна клетки покрывают пластиком средних размеров или оргстеклом. Следует периодически доставать и смывать отходы белки, обмывая вставку мыльным раствором. Тревожить гнездо белки часто не стоит. Она любит свой запах и переживает новые. Белочки очень чистоплотны и в своем гнезде порядок наводит сами. Для устройства гнезда зверьку необходим строительный материал. Положите в клетку кусочки ткани, обрывки шерстяной пряжи, опилки, небольшое количество ваты, соломы.


Для того чтобы во время очередной линьки шерсть зверька не разносилась по квартире, установите по периметру основания клетки пластинки высотой 10 см. Пластинки можно сделать из картона, фанеры, стекла, пластика или оргстекла. В клетках всегда должна стоять поилка со свежей водой. Кормушка прикрепляется к стенкам клетки или ставится в угон, в котором белка не сможет своими резкими движениями перевернуть ее. Необходимы две кормушки - для сухого и влажного корма. Кормушки мыть каждый день. Загрязненный корм зверек есть не станет.


По возможности в теплое время года белку нужно держать в уличной вольере. Если же белка живет и летом в городе, клетку с ней выносят на балкон и защищают чем-либо от дождя и палящих лучей солнца. Зимой белка должна жить там, где не бывает жары и сквозняков. Крайне нежелательно, чтобы рядом с ее жилищем находились радиоприемник, магнитофон, телевизор, газовая плита, а если у белки нет спальни - и яркий источник света.


Советы по содержанию


- Если белки сбежит - не пытайтесь ловить ее. Это очень ловкий зверек, но даже он не сможет удержать равновесие, окажись на хрустальной вазе или люстре.


- Сбежавший бельчонок проголодается и сам зайдет в клетку.


- У вас появился бельчонок, а клетки нет. Не переживайте. Возьмите старую шерстяную рукавицу или шарф, положите на полку в прихожей, показав это место зверьку. Для большей убедительности поставьте рядом блюдечко с молоком.


- Во время линьки, чтобы шерсть не разлеталась по квартире, как тополиный пух, - вычесывайте животное чистым гребешком. Если эта операция будет проведена аккуратно, кроме пользы зверек получит большое удовольствие.


- Общество дикой белки испортит ваши отношения с ручным животным.


- Потомство у ручной и дикой белок может не появиться даже при хороших условиях.


- Чтобы подружиться с белкой, надо как можно чаще угощать ее из рук, стараясь добиться того, чтобы она сама шла на руку. И только подружившись можно осторожно приучить ее к поглаживанию.


- Белка требует постоянного внимания, так как у нее "короткая память" и без регулярного общения она быстро дичает.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий