Поиск по этому блогу

СОНИ

На территории бывшего СССР обитает 4 вида сонь. Самая крупная из них пепельно-серая соня-полчок ростом поменьше белки. Орешниковая соня - не более мыши. А нарядные коричнево-бурые с темными полосками на мордочке садовая и лесная сони занимают по величине промежуточное положение.

Из всех видов, живущих в европейской части России, для содержания в зооуголке наиболее подходит орешниковая соня - зверек, напоминающий миниатюрную белочку, немного меньше серой крысы, с длинным пушистым хвостом. Уши короткие, с закругленными кончиками, покрыты редкими волосами; подошвы задних лап голые, пятки покрыты короткой шерстью. Спина дымчато-серая с буроватым оттенком и серебристым налетом. Брюхо и грудь белые; лапы палевожелтоватые; хвост сверху серый, снизу белесый. Волосяной покров длинный и пышный. Населяет соня преимущественно лесные участки, где преобладают дуб, бук, грецкий орех, дикие фруктовые деревья, орешник.


Все сони - жители смешанных или широколиственных лесов средней и южной полосы. В Московской области их чаще можно встретить в южных районах, хотя орешниковая соня живет и севернее - в Калининской, Ленинградской и других областях.На воле они обычно живут в дуплах. Лишь орешниковая соня предпочитает селиться в брошенных птичьих гнездах или сама свивает шарообразное гнездо из всевозможных волокон и травинок.


Все сони отлично лазают по коре, самым тонким веточкам и малейшим неровностям стен. Питаются они семенами трав, орехами, желудями, ягодами и насекомыми. Сони-полчки иной раз досаждают садоводам Крыма и Кавказа порчей фруктов, из которых зверьки извлекают семена. Полчки, садовые и лесные сони не прочь полакомиться яйцами мелких птиц, беспомощными птенцами, а порой нападают и на взрослых пичуг мелких видов. Осенью сони сильно жиреют и зиму проводят в глубокой спячке. Поймать соню можно в ящичную ловушку типа мышеловки-клетки или в убежище, которым нередко служат птичьи дуплянки и скворечники. При поимке сони-полчки изрядно кусаются, так что их лучше брать в перчатках или сачком. Садовых и более мелких лесных сонь при некотором навыке можно брать и голой рукой, прижимая слегка ладонью сверху и подводя большой палец под нижнюю челюсть, чтобы зверек не мог укусить. Впрочем, эти зверьки кусают не больно, а крошечные орешниковые сони вообще не кусаются.


В природе сони ведут ночной, вернее, сумеречный образ жизни. Биология этих робких и скрытных ночных отшельников, до сих пор изучена еще мало. Обращаясь к специальной литературе об этих животных, то и дело наталкиваешься на стереотипную фразу "не изучено". Поэтому наблюдения за сонями дома, в живом уголке юннатов или в лабораториях, изучение особенностей их поведения, питания, размножения и других сторон жизни представляет значительный интерес.Период размножения начинается в мае и заканчивается в октябре. Самка за сезон приносит 2 помета по 3-5 детенышей в каждом. В зимней спячке сони пребывают с октября по май. При поимке кусаются редко.


Содержание

Так как естественный суточный режим зверьков лишает возможности вести за ними наблюдения, рекомендуется искусственно переводить этих, да и других ночных животных, на дневную или вечернюю, более удобную для изучения активность. Это достигается тем, что на ночь клетки зверьков освещаются электрическим светом, а в остальное время они содержатся при мягком освещении синим, красным или просто притушенным, так называемым "лунным" светом. Сони отлично уживаются в любых клетках с достаточно частой решеткой. В них желательно помещать ветвящиеся сучки с корой, по которым зверьки охотно лазают. А если клетка невелика, устраивают хотя бы полочку вдаль ее задней стенки и беговое колесо. В качестве убежища соням ставят или подвешивают к стенке клетки небольшой ящичек с подстилкой из сена. Переднюю стенку ящика делают полуоткрытой для удобства наблюдения за зверьками. Еще лучше, если яшик - дуплянка будет подвешен к лазу из клетки на ее наружной стороне, причем заднюю стенку убежища следует делать из плексигласа и завешивать ее темной шторкой, которую можно по желанию приподнимать.


К осени сони накапливают толстый слой подкожного жира и впадают в зимнюю спячку, в течение которой теряет почти половину исходного веса. Мягкие зимы для многих зверьков заканчиваются трагически: часто просыпаясь, они теряют большое количество энергии и погибают от истощения. В неволе при температуре выше 10 С сони активны всю зиму, но, будучи ночными зверьками, обычно весь день спят. Средняя продолжительность жизни этого грызуна 4 года.


Кормление

Кормят сонь молоком, творогом, кузнечиками и мучными червями. Все эти белковые корма относятся к числу предпочитаемых зверьками. Они едят также и различные семена, особенно яблок и груш, подсолнухи, коноплю, ягоды рябины и другие. Изредка едят и сырые яйца, грызут почки и молодые побеги мягких древесных пород. В клетке постоянно должна быть чистая, комнатной температуры вода.


Разведение

Сони, содержащиеся в вольере, иногда приносят потомство. Для вывода самец и самка строят гнезда больших, нежели для отдыха, размеров - 15-20 см в диаметре. Сразу после спаривания самка изгоняет из гнезда самца и воспитывает потомство одна. Беременность длится 21-24 дня. Детеныши в возрасте 13-14 дней покрываются шерстью, еще через 3 дня открывают глаза и после 4 недель начинают выходить из гнезда. Полностью самостоятельными становятся в 1,5 месяца. Половая зрелость у молодых особей наступает в тот же год.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий