Поиск по этому блогу

Выбор и приобретение

В настоящее время хорьков продают в зоомагазинах, на рынках, по объявлениям в газетах и на зверофермах. Наиболее надежный способ купить хорька, пригодного для квартирного содержания, - приобрести его непосредственно у заводчика, то есть человека, который разводит декоративных хорьков и будет в дальнейшем помогать вам советами по содержанию животного. Если вы приобретаете зверька в зоомагазине, то обязательно попросите адрес или телефон заводчика, чтобы обращаться к нему при возникновении каких-то проблем.

Прежде чем покупать хорька, необходимо определить:

1) не страдают ли от аллергии члены вашей семьи; к сожалению, некоторые люди не могут жить в одной квартире с животными, так как остро реагируют на шерсть, пыль и даже на запах;

2) можете ли вы выделить хорьку специальное место в вашем доме;

3) можете ли вы обеспечить его необходимой пищей;

4) достаточно ли недоступны для хорька клетки с таки ми вашими питомцами, как птицы, кролики, грызуны или рептилии, а также комнатные растения;

5) не будут ли конфликтовать с хорьком другие ваши домашние животные - собака или кошка;

6) есть ли у вас друзья, которые позаботятся о животном во время вашего отъезда.


Покупка хорька не должна быть следствием минутного порыва. Не торопитесь, взвесьте все "за" и "против". Обсудите этот вопрос с другими членами вашей семьи. И обязательно заранее подготовьте для хорька клетку, подстилку, туалет, поилку и корм.


На звероферме можно подобрать хорька с очень красивой окраской, однако он потребует особенного внимания и опыта при содержании в квартире, так как на фермах обычно никто не занимается специальным приручением и обучением животных. Помните, что это не комнатный хорек, а полудикий. В этом случае, возможно, вам следует взять наиболее молодого хорька, чтобы как можно раньше приступить к его воспитанию. Лучше всего брать зверька в возрасте от 1 до 3 месяцев.


Хорьки относятся к тем животным, которых можно отнимать от матери в довольно раннем возрасте. После достижения 20-дневного возраста малыши начинают питаться самостоятельно, несмотря на то, что глаза у них открываются гораздо позже (к 35-45 дням). Полуторамесячного детеныша хорька можно вырастить без особых хлопот.


Если же вы приобретаете взрослого зверька, то обязательно убедитесь, что он не кусается, так как дурно воспитанного взрослого хорька отучить кусаться очень трудно, и это под силу только специалисту. Посмотрите, как сам продавец берет в руки животное. Если он делает это без опаски и спокойно разрешает вам взять хорька в руки, то, вероятнее всего, зверек приучен к рукам и кусаться не будет.


Возьмите хорька на руки. Если продавец препятствует вашему близкому общению с животным, то, возможно, этот хорек кусается. Если даже через две недели после покупки хорек не стал совсем ручным, то его нужно обменять на другое, более покладистое животное или вернуть заводчику.


Если вы покупаете хорька непосредственно в доме у заводчика, то обязательно попросите его выпустить зверька побегать по комнате. Выпущенный из клетки зверек должен активно бегать, играть, лезть на руки, таскать игрушки, одним словом, вести себя в точности так, как щенок собаки.


Мех здорового хорька должен быть чистым, ровным, без проплешин. Подуйте на мех, проверьте, нет ли блох. Иногда на коже у хорька видны ссадины и небольшие ранки, нанесенные грызунами в ожесточенной битве или полученные хорьком от партнера при спаривании. Но это не должны быть увечья.


У здорового хорька глаза блестящие, ясные, без сухих корочек. Нос чистый, без выделений. У хорька не должно быть тяжелого дыхания, чихания. Уши розовые, без корочек. Уши могут быть немного пыльными, это не страшно. Анальное отверстие и шерсть вокруг него должны быть чистыми.


Очень плохо, если хорек вялый, апатичный, не бегает по комнате, ничем не интересуется, лежит, тяжело вздыхает, отказывается от еды. Такое животное приобретать ни в коем случае нельзя. Может внушать беспокойство истощенность хорька-самца. Самки же часто бывают очень худыми в сезон размножения, для них это нормальное явление.Не забудьте поинтересоваться при покупке хорька, сделаны ли ему прививки и какие. Возможно, ему сделана прививка от бешенства, от чумы плотоядных или какие-то другие.


Самец или самка

У хорьков ярко выражен половой диморфизм: самец почти в два раза крупнее самки, он более коренастый, у него более плоская морда и крупные лапы. Поведением и другими качествами они тоже различаются. Хорек-самец много ест, выделяет много фекалий, издает более сильный запах. Но зато самец, особенно немолодой, с удовольствием проводит значительную часть времени, развалившись на коленях у хозяина. Самца можно выводить на прогулку, как собачку на поводке, не опасаясь, что он выскользнет из шлейки.


Самка меньше ест, меньше испражняется, меньше пахнет. Но в то же время она более подвижная, беспокойная. На прогулке легко высвобождается из шлейки. В сезон размножения своим возбужденным поведением она может утомлять хозяина. Но если вы хотите получить потомство, то тогда, конечно, следует покупать самку.


Во многих странах принято кастрировать домашних хорьков, как самцов, так и самок. В результате этого хорьки практически не пахнут. Кроме того, им удаляют хирургическим путем анальные пахучие железы. Именно после широкого распространения подобных операций в 70-х годах XX века в мире резко выросла популярность домашних хорьков.


В некоторых странах, например в США, хорьки популярны наравне с собаками и кошками. Разница по поведению, по запаху между кастрированным и некастрированным хорьком в точности такая же, как между кастрированным и некастрированным котом.В нашей стране пока не распространены операции по удалению у хорьков анальных желез. Вполне достаточно удалять только половые железы. Хорька-самца кастрировать гораздо проще, чем самку.


Для проведения операции по кастрации обратитесь к ветеринарному врачу, который уже имеет опыт в обращении именно с хорьками: ведь надо точно знать, какой наркоз и в какой дозе следует давать данному животному. В послеоперационный период особенно внимательно следите за самкой, не позволяйте ей грызть и лизать швы. Желательно не кастрировать хорьков моложе 10 месяцев, так как у них еще не завершились рост и развитие организма.


Один хорек или несколько

Присутствие хорька в доме во многом напоминает присутствие кошки. Так же, как и кошек, хорьков можно содержать как одного, так и сразу несколько. В природе взрослые хорьки живут в одиночку, но молодняк остается вместе до поздней осени. Если вы содержите в одной клетке самца и самку, то желательно самца кастрировать, так как своим непрестанным грубым ухаживанием он травмирует самку, особенно ее холку и уши. Были случаи, когда самка погибала, замученная самцом.


Домашние хорьки прекрасно уживаются в группе, практически никогда не дерутся. Они очень любят поиграть друг с другом, у них общие игрушки, которые они таскают по всей квартире.


Как правило, все хорьки пользуются одним туалетом, но если он переполнен, то используют и другие места для отправления естественных надобностей. Количество шалостей в доме возрастает прямо пропорционально количеству хорьков. Надо быть готовым к тому, что один хорек полезет на шкаф, другой в это время будет шуршать под диваном, а третий начнет подкапываться под ваш любимый фикус. Все, что можно уронить, хорьки уронят.


Впрочем, после нескольких таких прогулок хорьков с играми и пробежками, хозяева обычно тщательно прячут хрупкие, ценные предметы, надежно завязывают дверцы шкафа, разбирают захламленные углы в комнатах и под ванной. И в дальнейшем хорьки уже не наносят никакого ущерба, а квартира приятно радует глаз чистотой и порядком.


Приручение хорька

Обычно в течение 2-3 недель после покупки хорек полностью привыкает к новому месту, к клетке, к квартире, к хозяину. Он совершенно перестает кусать своих новых хозяев. Но для этого надо ежедневно заниматься воспитанием зверька.В первое время, пока вы с хорьком еще не привыкли друг к другу, можно брать его в руки в толстых перчатках.Затем, когда приобретете навык обращения с хорьком, то сможете легко обходиться и без перчаток.


Если по прошествии 3 недель интенсивного обучения и воспитания хорек так и не стал ручным, продолжает кусать вас или еще кого-то из обитателей вашей квартиры, значит у вас именно с этим хорьком персональная несовместимость. Это случается не часто. Обычно это связано с какими-то особыми запахами в вашей квартире. Хорьку эти запахи не нравятся, и он проявляет по отношению к вам агрессию. В другой квартире, в другой семье он может стать совершенно ручным. В то же время другой хорек может полюбить именно вашу квартиру с вашими запахами. По сути дела, не вы выбираете хорька, а он выбирает вас.


Возможно, вам не удастся с первой попытки выбрать подходящего хорька и придется сменить его на другого, более подходящего для вас, вашей семьи, ваших кошек и собак. Зато в конце концов вы обретете нежного и преданного друга на много лет.


Как перевозить хорьков

Способ транспортировки зависит от расстояния, температуры окружающей среды, возраста животных. Помните о том, что для перевозки хорька на самолете или на поезде в другой город или в другую страну необходимо заранее запастись специальными ветеринарными документами.


Подготовка таких документов может потребовать от нескольких дней до нескольких недель. Готовая ветеринарная справка действительна три дня. Обращаться за документами следует в ветеринарную станцию того района, откуда вы вывозите животное.Ручные хорьки, привычные к поездкам, могут путешествовать на руках у хозяина. Желательно при этом надевать на хорька шлейку с поводком.


Для перевозки хорьков очень удобны специальные контейнеры - переноски, в которых возят кошек и собак. В таком контейнере хорек может путешествовать несколько дней и даже какое-то время жить на новом месте. На дно переноски надо насыпать древесные стружки. Опилки не годятся, так как легко высыпаются наружу и пачкают все вокруг.


В транспорте поставьте переноску с хорьком в самом прохладном, хорошо проветриваемом месте. Жара очень опасна для хорьков. Зверек может всего за 2-3 часа умереть от перегрева в тесной, душной коробке. Такое может случиться в легковом автомобиле при включенной печке или летом в солнечную погоду.


В дороге хорьков надо вынимать из контейнера, чтобы напоить. В жаркую погоду поить зверьков надо три раза в день, а в прохладную достаточно двух раз. Кормить можно прямо в клетке два раза в день. Очень удобны в качестве пищи в дороге вареное мясо, вареная курица. Домашние, воспитанные с детства хорьки устойчивы к стрессам, поэтому громкий шум, любопытные зрители не причинят им большого беспокойства.


Можно приспособить для транспортировки хорька фанерный или пластмассовый ящик, но в них обязательно надо проделать много небольших отверстий для вентиляции. Ящик из плотного материала хорьки не смогут прогрызть, но иногда, утомившись сидеть в темноте и тесноте, они начинают громко царапать его когтями и недовольно верещать.


На небольшое расстояние можно перевозить хорьков в картонной коробке. В ней надо сделать достаточное количество отверстий, чтобы хорек не задохнулся, и надежно обвязать прочной веревкой. Но следует учитывать, что крупный, сильный хорек может очень быстро разорвать картонную коробку и выбраться наружу. Кроме того, в дороге картон может размокнуть от мочи. Поэтому картонная коробка для транспортировки хорька - не самый лучший вариант.Перевозить животное непосредственно в клетке неудобно, однако можно небольшую клетку с хорьком поместить в сумку или коробку (с достаточной вентиляцией!). Обычную клетку, из тех, что продают для мелких грызунов, хорек быстро сломает. Для него нужна крепкая клетка из специальной сварной металлической сетки. Из такой сетки обычно делают клетки для пушных зверей на зверофермах. Эта сетка так и называется "звероводческая".

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий