Поиск по этому блогу

Содержание

Содержание игрунок представляется интересным и увлекательным процессом. Для домашних игрунок подходит содержание в птичьих клетках, размером 800Х600Х40, с выдвигаемым поддоном, с окошками для подачи пищи. Обязательно в клетке должен висеть домик для обезьянки, необходимо укрепить 3-4 жердочки, предварительно их тщательно вымыв с мылом (лучше использовать ветки плодовых деревьев: яблони, груши, сливы). Клетку следует чистить каждый день, убирать остатки недоеденной пищи и кал. Температуру в клетке необходимо поддерживать на уровне 23-25 градусов, избегая сквозняков.
Клетку с обезьянкой лучше расположить на уровне не ниже 1 метра; чем выше обезьянка будет расположена, тем ей спокойней. Не пытаться обезьянку взять в руки - для неё это будет означать агрессию. Общение нужно строить постепенно, на доверии. Витамины необходимы для компенсации однообразной пищи, т.к. в природе их рацион разнообразней. Это влияет на их внешний вид и продолжительность жизни. Клетку желательно подсветить, чтобы было светлей и теплей, но не слепить обезьянку.
Очень опасно упустить обезьянку из клетки, когда она еще не привыкла к новому дому, т.к. она очень маленькая, может убежать в вентиляционное окно; поэтому все вентиляционные окна нужно закрыть решетками, также и форточки. Для игрунок опасны сквозняки и прямые потоки холодного воздуха. Обезьянкам нельзя давать нельзя сладости, т.к. они быстро нарушают обмен веществ. Не рекомендуется травить тараканов средствами, опасными для животных; следует использовать только "липкие" домики для тараканов. Также весьма опасны для игрунок холодные пища и питьё.
Каждый день, по возможности, игрунок следует выпускать из клетки погулять по комнате. Это очень важно для их здоровья, тем более что в отличие от своих собратьев по отряду, они никаких разрушений в доме не производят. Клетки также делают для них просторные (животные должны относительно свободно перемещаться), с жердочками внутри, по которым они бегают и прыгают. Игрунки любят общество себе подобных, в одиночестве скучают и долго не живут.
Кормление.
Игрунок кормят насекомыми, фруктами, ягодами, мелкими пресмыкающимися и грызунами. В качестве животного корма также можно давать вкрутую сваренные куриные яйца, молоко, творог, проросшую пшеницу.
Состав меню игрункообразной обезьяны:
1. Каша для детского питания "Бэби" или "Бэбипапа" - лесные ягоды (не на молоке!). Каша разводится чуть теплой кипяченой водой, до средней густоты. В кашу добавить на кончике ложечки ФРУКТОЗУ или САХАРОЗУ, до не сильно сладкого вкуса. Давать ежедневно.
2. Сладкие сочные фрукты (бананы, виноград, груша, сладкие яблоки, арбуз, дыня, хурма, слива и т.д.). Фрукты резать небольшими кусочками, но не слишком мелко. Фрукты даются ежедневно.
3. Всегда должна стоять чистая вода для питья (сырая, за ночь отстоянная или пропущенная через очиститель)
4. Можно давать компот из сухофруктов, сладкие соки (виноград, банан, нектар и т.д.)
5. Сухофрукты - 1 раз в неделю, мытые, не распаренные, для укрепления десен (курага, изюм, груша и т.п.)
6. Можно не часто предлагать кукурузные палочки, сухарики и т.д. (Сдобное печенье не давать).
7. Йогурты сладкие (фруктовые), лучше биойогурты. Если не будет брать, то тогда 1 раз в неделю обязательно в очень небольшом количестве биойогурта обвалять порезанные фрукты.
8. ВИТАМИНЫ:
а) Киндербиовиталь (гель) ПОЛИВИТАМИН. Давать через день по капле, с ноготь мизинца в течение года. Месяц дается, месяц перерыв (давать можно с живым кормом или размешивать в кашу). б) Витамин Д3 в масле (вигантол). Дается лучше на живом корме, по 1 капле через день, в течение всего года; месяц дается, месяц перерыв.
в) Цветочная пыльца 3-5 горошинок на 1 порцию каши (примерно на 30-50г воды). Размешивается в воде, которой будет разбавляться каша. Давать через день в течение всего года.
г) Глюконат кальция - по 1/8 таблетки ежедневно в течение 1-2 месяцев, потом такой же перерыв. Можно давать в растолченном виде, добавляя в кашу, можно пробовать дать кусочком, чтобы он сам грыз.
9. Белковая пища (дается ежедневно) - куриное мясо, лучше сырое, порезанное небольшими кусочками - предпочтительней давать 1-3 сверчков (кузнечиков и т.п.) - иногда 1-2 раза в неделю, хорошо давать голую мышку (1-2-х дневный детеныш мыши). Куриное мясо частично заменяет голых мышек. Сверчков можно замораживать, а перед кормлением разморозить нужное количество. Замороженных сверчков хранить в герметически закрытой посуде, тогда они сохраняют все витамины.
Разведение.
В домашних зооуголках игрунок держат, как правило, парами, и они нередко дают потомство. Эти обезьянки не имеют сезонности размножения. Продолжительность беременности самки 144-146 дней. Роды происходят чаще ночью, в помете часто бывает двое, а иногда и более детенышей. Новорожденный весит примерно 25 г. Появившись на свет, он крепко хватается за шерсть матери на животе и берет губами сосок. Однако известны случаи, когда самец во время родов хлопочет возле самки, отбирает детеныша, облизывает и таскает его на себе и отдает его самке лишь на время кормления. На 17-21 день малыш начинает спускаться со спины родителя и проявлять некоторую самостоятельность, к 12 неделям достигает в весе 120-140 г. В возрасте 2-3 месяцев самец и самка насильно заставляют ходить детеныша. Кормление молоком прекращается в 6 месяцев.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий