Поиск по этому блогу

ОБЫКНОВЕННАЯ ИГРУНКА


Иногда называются уистити. Они величиной с белку. В области ушей, как и других игрунок, имеются своеобразные пучки волос белого цвета. Шерсть бывает серого и черного цветов, на хвосте со светлыми кольцами, на лбу - белый ромбик. У молодых игрунок отсутствуют кисточки длинных волос на ушах, что отличает этих обезьянок от других и облегчает их выбор. По внешнему виду самцы от самок практически не отличаются.


Эти обезьянки очень эмоциональны, способны ярко выражать свои чувства мимикой, движением волос на голове, разнообразными голосовыми сигналами. Дугообразное положение тела - это демонстрация господства, часто не направленная на какого-нибудь конкретного члена группы. Обыкновенные игрунки щебечут, выражая злость, пронзительно визжат, предупреждая агрессию, резко выкрикивают на высоких тонах "тси", "иси" и т.д. Легко возбуждаются и часто впадают в панику.


Игрунки живут стадными, семейными группами. Обитают в экваториальных лесах Южной Америки, больше всего в Бразилии, а также в Перу, Эквадоре и Колумбии. Социальная иерархия довольно своеобразна: взрослый главенствующий самец господствует только над другими взрослыми самцами, как будто не замечая подчиненных взрослых самок и малышей. Так же ведет себя альфа-самка по отношению к другим самкам, не проявляя диктаторского отношения к самцам и неполовозрелым особям. Обе господствующие обезьяны являются родителями в группе (моногамная связь). Эти обезьянки миролюбивы, не любят драк и даже карают задир, но в группе порядок поддерживается. Еще одна любопытная особенность обыкновенных игрунок-поворачивание к подчиненному задом и выставление половых органов при поднятом хвосте. Почти у всех обезьян Старого Света такая поза выражает подчиненность; здесь же, наоборот, сигнал угрозы.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий