Поиск по этому блогу

Кормление

У бурундуков хорошо выражен инстинкт запасания корма. Перед зимней спячкой они начинают заполнять провиантом свои кладовые. Имея довольно вместительные защечные мешки, зверек за один раз может принести в нору 8-10 граммов корма: 54 кедровых орешка, или 224 зерна пшеницы, или 225 семян мышиного горошка.

В зоологических магазинах можно купить уже готовый корм для бурундуков. Но его можно приготовить и самостоятельно. Бурундуки с удовольствием едят все виды орехов, а также желуди и буковый орешек. Овсяные хлопья, семечки подсолнуха, хлебные зерна, фрукты, ягоды, одуванчики, свежая и кора - все это послужит пищей для бурундуков. Помимо сухого и сочного зеленого корма, бурундукам нужен животный протеин. Его они получат в яйцах, сыром мясе, насекомых и личинках мучного хрущака. Для полноценного питания бурундуков важны три компонента сочный и сухой корм с небольшими добавками животного белка. Фрукты и зеленый корм следует тщательно мыть или счищать с них кожуру, потому что зверьки очень восприимчивы к пестицидам. Не следует использовать в качестве корма миндаль, в нем содержится вредная для зверьков синильная кислота.


У бурундуков есть большие защечные мешки, в которых они переносят корм к своим местам запаса. Их следует периодически осматривать, чтобы накопившийся провиант не начал портиться. По количеству запасов вы легко сможете определить, достаточно ли корма получает ваш питомец.


Бурундук будет сыт, если станет съедать за сутки от 6,4 грамма (самочки) до 10 граммов пищи (самцы). Беременной и кормящей двух бурундучат самочке нужно около 20 граммов пищи.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий