Поиск по этому блогу

Содержание


Солонгоя содержат в клетках на деревянном каркасе из прочной мелкоячеистой сетки, под клеткой обязательно должен быть поддон с опилками, слоем толщиной не менее 4 см. Отдельно в клетке для туалета ставят кювету с опилками (место для туалета животные выберут сами). Для солонгоев и других мелких хищников ставят домики-убежища таким образом, чтобы можно было снаружи запереть животное в домике во время чистки клетки. Парочку держат в спаренных клетках с общим лазом, который можно легко перекрыть. Чем больше по площади клетка или вольер, тем лучше. Необходимо размещать в клетках различные устройства для лазанья, старые пни с "норами" у корней и т. п.


Кормление


Солоногой - хищник. Ему необходимо желательно не мышечное мясо, а ливер (печень, почки, мозги и др.). Солонгоям дают крысят, мышей, мелких птичек и др. животных. Едят также размоченный в молоке белый хлеб, творог, молочные кашки, фрукты и ягоды, лучше сладкие, очищенные кедровые орешки.


Разведение


При хорошем уходе размножается в неволе. Размножение начинается гоном в феврале-марте, покрытые светлым эмбриональным пухом детеныши (обычно 5-6) появляются через месяц с небольшим. Развиваются молодые солонгойчики довольно медленно: прозревают лишь в конце первого месяца жизни, тогда же у них открываются слуховые проходы. В это время они становятся очень активными, беспрерывно возятся, преследуют друг друга, имитируя нападение на добычу. В двухмесячном возрасте они уже могут убивать мышей и мелких птиц. К самостоятельной жизни они переходят в трехмесячном возрасте.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий