Поиск по этому блогу

ТУПАЙИ


Этот вид имеет много общих черт с обезьянами, но оно ближе к белкам. Пока ученые спорят об их систематическом положении, то выделяя в особый отряд, то относя к низшим приматам, у любителей они становятся настолько популярными, что пора рассказать подробно и об их биологии, и об особенностях содержания.


Тупайи обыкновенные (Tupaia glis) распространены в Ю.-В. Азии, Сев. Индии в районе реки Ганг и Южных Гималаев, в Ю. и З. Китае, Индокитае, Таиланде и Малайе; на островах Хайнань, Суматра, Ява, Калимантан, Бали, а также на многих мелких островах до Зап. Филиппин. Зверьки живут в тропических дождевых и горных лесах (свыше 3000 м над уровнем моря). Они ведут дневной образ жизни, но наиболее активны в утренние и вечерние часы. Большую часть времени проводят на земле или в кустарниках, питаясь беспозвоночными, мелкими млекопитающими, яйцами птиц и фруктами. Убежище находят в дуплах упавших деревьев, в полостях стволов бамбука и других подобных местах.


Название этих животных произошло от малайского слова "тупай", которым на их родине называют всех похожих на белку животных. Эти маленькие, до 23 см длиной, очень подвижные зверьки обладают стройным телом и вытянутой длинной мордочкой с голыми ушками, прижатыми к голове. Окраска густого, короткого и мягкого меха варьирует от светло- до тёмно-коричневой или красно-коричневой, на плечах светлые полоски. Тупайи, живущие на севере, серо-коричневые и бледнее своих тёмно-красно-коричневых южных собратьев. Хвост пушистый, почти равен длине тела (до 20 см). На пальцах передних конечностей и более длинных задних - серповидные когти. Большие пальцы не противопоставлены остальным, и подвижность их ограничена. На ладонях и ступнях - по шесть хорошо различимых подушечек. Средние резцы верхней челюсти широко расставлены. Резцы нижней челюсти тесно прижаты друг к другу и направлены горизонтально вперёд в виде "гребёнки", которая используется при чистке шерсти. Под обычным языком находится хрящевой нижний язычок. Этим подъязычком с зазубренным верхним краем тупайи прочищают "гребёнку". Половой диморфизм отсутствует, но у самцов более мощная лицевая часть черепа с более широкими скулами. Вес тела - 150-200г.


О жизни тупай в природе известно немного. Считается, что представители этого вида живут по одному или парами, охраняя свою территорию и маркируя её мочой и фекалиями, а также пахучим секретом желёз, расположенных на шее и груди. Они агрессивно относятся к особям своего вида: борьба между самцами приводит иногда к смертельному исходу, драки между самцом и самкой бывают гораздо реже. При общении они используют голосовые и визуальные сигналы. Животные ухаживают за собой, вылизывая мех длинным языком, помогая при этом нижними резцами. Взаимный груминг относительно редок: обычно самцы ухаживают за самками при приближении половой охоты.


Содержание.


Тупай желательно содержать парой в клетке, объёмом не менее 1,3 м3. Рекомендуемые размеры: высота - 1,5 м, длина - 1м, ширина - 0,9м. Клетку необходимо оборудовать деревьями разного диаметра (на указанный объём - 4-5 стволов, диаметром от 3 до 15 см и мелкими ветками), размещенными на разной высоте так, чтобы животные максимально могли использовать объём. Хорошо, если ветви будут с развилками, в которые можно поместить клочки сена или свежей травы (летом). Такие места могут стать дневными укрытиями для тупай, которые любят отдыхать и на горизонтальных деревьях средней величины (до 10 см в диаметре). Пол клетки выстилается сеном или измельченной древесной корой. На стенках необходимо укрепить не менее двух домиков (минимальные размеры - 15х15х20 см, диаметр летка - 4 см): в одном домике самец и самка проводят ночь, в другом самка выращивает детёнышей. При наличии только одного убежища потомство выкормлено не будет.


В теплое время года желательно перевести тупай из помещения на улицу. В качестве подстилки можно использовать свежую траву или дёрн. На родине тупай существуют колебания температуры, влажности и длины светового дня. Поместив животных на свежий воздух, можно частично сымитировать для них природные климатические изменения, и хотя они будут по параметрам отличаться от тропических, колебания температуры и влажности благотворно повлияют на жизненные функции тупай и их способность к размножению. Заметим, что взрослые особи спокойно переносят понижения температуры до 6°С. А если устроить под крышей уличной клетки инфракрасную лампу мощностью 250 Вт, то животные с удовольствием будут под ней отдыхать в особо холодные дни. В условиях зимнего комнатного содержания желательно поддерживать суточный цикл температуры 25°С днём и 18°С ночью, а также увлажнять клетку из разбрызгивателя. Что касается суточного ритма, то тупайи регулируют его сами, уходя в убежище для сна в 21 час и просыпаясь в 7 утра.


На уборке клетки стоит остановиться подробнее. Тупайи в течение продолжительного времени метят все вокруг различными выделениями, и наличие собственных запахов убеждает животных в том, что они находятся в знакомом, а потому относительно безопасном месте. Результат слишком тщательной уборки, особенно в сочетании с сильно пахнущими дезинфицирующими средствами, может оказаться столь же негативным, как и помещение животного в совершенно новую клетку. Кроме того, уборка клеток представляет собой вторжение в жизненное пространство животных, поэтому ежедневную сухую чистку удобно производить утром и вечером, перекрыв их в убежище. Уборка заключается в замене части грязного субстрата на чистый. На оставшейся подстилке сохраняются запаховые метки. Комнату, в которой стоит клетка с животными, надо хорошо проветривать. Раз в неделю следует производить влажную уборку и только два раза в год - дезинфекцию с покраской: перед высадкой животных на улицу и перед их вселением на зиму в помещение.


Кормление.


При кормлении тупай в неволе применяют мелко нарезанные разнообразные свежие фрукты и овощи, каши с добавлением растительного или сливочного масла, сырое куриное или перепелиное яйцо, мясо, рыбу и разнообразные виды живого корма. Ниже приводится рацион, на котором основано кормление тупай, а также сенегальского галаго и малого толстого лори в Ленинградском зоопарке. Ознакомившись с набором кормов, не подумайте, что животное должно получить всё вышеперечисленное каждый день. Надо помнить, что одна тупайя в день съедает около 90 г кормов и выпивает около 90 мл жидкости (10 мл молока, 10 мл сока, вода - вволю). Надо внимательно следить за поедаемостью кормов, ни в коем случае не экономя на живых кормах. Не стоит увлекаться искусственно синтезированными витаминными добавками, так как нет чётких рекомендаций по их дозировкам и степени усвояемости дикими животными, и надо помнить, что гипервитаминозы, нередко сложнее устранить, чем авитаминозы. Гораздо полезнее, начиная с середины февраля, ставьте в клетку небольшие ящички с проращенными зёрнами овса, пшеницы, ячменя, подсолнуха. Тупайи будут с удовольствием рыться в земле, поедая зелень и зёрна. Подобная пища будет лучшей витаминной добавкой для ваших питомцев.РазведениеРазмножение тупай в неволе не приурочено к определенному сезону. Появление потомства очень легко определить по поведению взрослых особей: самец гоняется за самкой и пытается её вновь покрыть. Он должен успеть это сделать в течение двух часов после родов, поскольку позже она не подпустит его к себе, станет отгонять. Беременность длится 45 дней. Рождается 1-4, чаще 2 детёныша. Если пара подобрана удачно, то каждые 45 дней можно получать приплод. Как правило, размножение тупай не составляет никакой сложности. Гораздо сложнее добиться сохранности полученного потомства, так как животным этого вида присущ инфантицид, т.е. при малейшем стрессе у самки нарушается материнское поведение, и детёныши съедаются родителями. Источниками стресса могут стать посторонние люди, непривычные шумы или ситуации. Наличие стресса легко определить по взъерошенной шерсти на хвосте. По этому признаку этологами был даже разработан "индекс взъерошенного хвоста". Дело в том, что детёныши растут в гнезде, расположенном отдельно от родительского, и самка навещает отпрысков один раз в 48 часов. При стрессе чёткость поведения самки нарушается: её лактационные возможности снижаются, она приходит в родильное гнездо чаще, и, тем не менее, детёныши при этом либо растут гораздо медленнее, либо съедаются.


Детёныши тупай рождаются слепыми, с закрытыми ушными проходами и голыми с редкими остевыми волосами на спинной поверхности. На 9 день у детёнышей появляются первые резцы, на 15 - открываются глаза. В 30 дней полностью приспособленные к самостоятельной жизни тупайи покидают гнездо. В любом случае на 34-36 день следует отсадить подрастающее поколение от родителей, чтобы сохранить следующий помёт. В 6 месяцев тупайи становятся половозрелыми. Детеныши, выкормленные искусственно, легко привыкают к человеку и сохраняют свою привязанность всю жизнь.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий