Поиск по этому блогу

ПОДКОВОНОСЫЕ


У этих зверьков на носу имеются сложные кожистые образования: подковообразная пластинка, продольный гребень и ланцетовидная пластинка. Летательные перепонки у подковоносов широкие и сравнительно короткие, поэтому полет их порхающий и не очень быстрый. Мех у большинства видов окрашен в светлые цвета. Уши подковоносов остроконечные, без козелка.
Обитают подковоносы в тропиках и субтропиках Восточного полушария. Два вида распространены на севере до Англии и Балтийского побережья.
По твердой поверхности зверьки бегать не могут. Дневной сон их чуткий. Потревоженные подковоносы издают низкие, похожие на скрип, звуки. Питаются бабочками, двукрылыми насекомыми, летающими поздно вечером и ночью. Самка рождает одного крупного детеныша в год. В первые, дни жизни он висит на теле матери, прицепившись зубами к сосцевидным паховым придаткам. Мать окутывает его своими широкими крыльями. Растут детеныши быстро. В возрасте 30-40 дней могут сами кормиться и пускаться в дальние перелеты без сопровождения взрослых.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий