Поиск по этому блогу

Разведение


Домашние хорьки, живущие на открытом воздухе или даже на застекленной лоджии, ощущают по изменениям температуры, длины светового дня смену сезонов года. У таких хорьков, и у самцов и у самок, подготовка организма к спариванию начинается в конце зимы, а в середине лета сезон размножения заканчивается.

К весне у них значительно увеличиваются в размерах половые железы. В это время у самца хорошо прощупываются семенники - они твердые, размером с лесной орех. У самки становится очень заметной "петля" - набухший наружный край мочеполового отверстия. Неопытные хозяева пугаются, увидев впервые огромную петлю у хорчихи, даже начинают подозревать грыжу или опухоль. Такая большая петля остается у самки месяц и даже дольше. Комнатная хорчиха начинает гулять в возрасте 6-7 месяцев, однако лучше первый раз повязать ее после достижения 10 месяцев.Вязку следует производить через две-три недели после начала набухания петли у самки. У самца должны быть уже значительно увеличены семенники, в противном случае он не сможет оплодотворить самку при спаривании. Готовый к воспроизводству самец обычно ведет себя очень озабоченно, пристает к любым самкам, даже не гуляющим, пытается их повязать.

При совместном содержании самца и самки в одной клетке вязка у них может произойти раньше, чем самка полностью подготовится к воспроизводству. При этом может получиться всего 2-4 детеныша. При вязке в более поздние сроки потомство обычно получается значительно более многочисленное - до 10-12 малышей. Если же повязать хорчиху слишком поздно, когда петля уже сама начинает уменьшаться, то детенышей вообще не будет.

Для спаривания самку приносят к самцу и оставляют их вместе на 2-3 дня. При нормальном оплодотворении уже через несколько дней хорошо видно, как опадает, уменьшается петля. Более надежные признаки беременности будут заметны чуть позже - это большой живот и набухание сосков.

Нарушение функции воспроизводства у самок может произойти из-за неправильного кормления. От перекорма мучной, излишне калорийной пищей самка может "зажиреть" и не загулять. Иногда у самок хорьков бывает ложная беременность, как у собак или кошек. Обычно самка хорька рожает один раз в год, изредка два раза в год. Очень редко комнатная хорчиха может гулять 3-4 раза круглый год. Чтобы повязать самку осенью или зимой, необходимо найти такого же комнатного самца, ведь у хорька, живущего на балконе или в холодном сарае, к концу лета половые железы уменьшаются в размерах и "засыпают" до весны. Комнатные самцы бывают готовы к спариванию с конца осени и до конца лета.

Спаривание у хорьков - шумный и бурный процесс. Иногда самец ухаживает за самкой, но чаще он сразу хватает ее зубами за загривок и тащит в свой любимый угол. Во время спаривания самка вырывается, пищит, однако самец не обращает внимания. Со стороны кажется, что животные дерутся. После спаривания у самки бывает ободрана холка, видны следы зубов. Все эти явления - нормальные для хорьков, не надо их опасаться. Укусы на холке - признак активности самца, эти ранки быстро зарастут, не причинив самке никакого вреда.Через 3-4 недели после вязки самку надо отсадить от остальных хорьков в отдельную клетку, обустроенную для рождения малышей.

Кормление беременной самки

Во время беременности давайте хорчихе есть вволю, побольше мясной пищи, кальцинированный творог. Добавляйте к корму сливочное и подсолнечное масло. Удвойте количество витаминных добавок (тривит, фитокаль-цевит и другие). Увеличить дозировку биотина можно чуть позже, когда хорчиха уже начнет линять.Если вы одновременно кормите нескольких хорьков, то убедитесь, что беременная самка получила достаточно пищи.Продолжительность беременности у домашних хорьков 42-44 дня.

Подготовка гнезда

За несколько дней до родов самка начинает устраивать гнездо. Поставьте в ее любимый угол домик из фанеры или оргалита. Входной лаз должен быть с высоким порожком. Самка будет таскать в домик тряпочки, бумагу. В это время убирайте подальше газеты, чтобы она не унесла их в гнездо. Предложите хорчихе чистые шерстяные лоскутки 5x5 см. При содержании самки на холоде домик для гнезда сделайте маленький (30x30x30 см). В теплой квартире домик должен быть более просторным. В большой коробке (например, из-под телевизора) при сильной жаре малыши смогут расползаться и так уберегутся от перегрева. В такую картонную коробку насыпьте толстый слой Домик для дачной клетки стружки. Если домик установлен в вольере, то очень удобно сделать в нем двойную крышу: на высоте 30 см от пола домика надежно прикрепите металлическую сетку, а еще выше положите съемную фанерную крышку. Благодаря закрепленной сетке хорьки не смогут убежать через верх домика. В то же время на них можно посмотреть, не вынимая из домика, - просто приподняв деревянную крышку.Кроме того, на сетку в домике, как на полочку, можно положить прикорм для подросших малышей. Например, говядину. Детеныши будут облизывать ее, мусолить, трепать прямо через решетку.

Выращивание молодняка

Нормальные роды у хорьков протекают не дольше 12 часов. Если через сутки после начала родов еще не все малыши появились на свет, необходимо обратиться к ветеринару.

Самка начинает кормить малышей только после того, как родит последнего из них. Она складывает новорожденных хорчат в одно место и ложится вокруг них калачиком, обнимая малышей лапками. В этом случае самку не надо тревожить, она все делает правильно. Обычно вскоре детеныши сами начинают сосать молоко.

Если через 10-12 часов после рождения хорчата все еще разбросаны по клетке, а самка игнорирует их и не собирается кормить, то вам придется помочь малышам. Возьмите самку, переверните на спину и положите к себе на колени. Осторожно возьмите новорожденного хорчонка и приложите его к соску. Если он не начал сосать, то выдавите немного молока и намажьте детенышу рот. Почувствовав вкус молока, он должен начать сосать. Так покормите всех малышей. Постепенно самка научится сама ухаживать за детьми. В первые часы после родов закройте коробку или домик с хорьками, чтобы самка не начала перетаскивать детей в другое место, иначе вам придется собирать их по всей квартире.

Если самка не может разродиться самостоятельно, то следует обратиться к ветеринару. Некоторые самки хорьков, как и самки других животных, имеют патологии половой системы и не могут нормально рожать. Велика вероятность передачи таких патологий по наследству, особенно по материнской линии. Поэтому для племенного разведения лучше брать самку из большого помета, рожденного без осложнений.

Количество хорьков в помете может быть от одного-двух до десяти-двенадцати и даже больше. В пометах, где больше 8 детенышей, возможен падеж, так как все они одновременно не смогут кормиться, более сильные будут отталкивать от еды более слабых. Новорожденный хорек весит 5 г, длина тела около 4 см. Размером он чуть больше новорожденного крысенка, такой же розовый и голый, только длинный, и лежит, свернувшись в колечко. До 20-дневного возраста хорьки питаются исключительно молоком матери. В это время их не надо подкармливать, даже если помет большой и молока на всех маловато. Искусственно выкормить новорожденных хорьков, как правило, не удается.

Следует уделить особое внимание кормлению подсосной самки. Нужно давать ей побольше жидкой пищи: кефир, бульон, можно давать и молоко. Также не забывайте подливать воду в поилку. Некоторые кормящие самки выпивают до 800 мл молока в день, при этом и сами производят много молока.

С 19-20-дневного возраста хорьков необходимо начинать подкармливать. Даже если в помете мало малышей и молока им хватает с избытком, все равно пора приучать их к разнообразной пище.Для приготовления первого прикорма возьмите доброкачественный нежирный фарш (говяжий, куриный или индюшиный) и разведите его 1,5% коровьим молоком до состояния жидкой кашицы. Налейте приготовленную еду в низкую тарелочку и разложите малышей вокруг нее. Следите, чтобы детеныши не захлебнулись. Если хорьки не начали есть сами, то аккуратно вложите им пальцем в ротик немного пищи. Дальше они сами сообразят, что надо есть. Не следует тыкать их мордочками в миску - хорьки могут захлебнуться.После того как малыш насытился, он отодвигается от миски и начинает издавать громкие скрипучие звуки. Тогда надо положить его обратно к матери. Самку хорька на время кормления малышей закрывайте в домике, иначе она одна съест весь фарш. Дайте ей долизать остатки корма после того, как все дети наелись.

В первый день покормите малышей 1 раз. На следующий день проведите уже 2 кормления, утром и вечером. В последующие дни кормите хорчат 4 раза в день примерно через равные промежутки времени.К месячному возрасту можно уже не разбавлять фарш. Постепенно вводите все виды пищи. В последнюю очередь приучайте хорька к пище "от стола".

Следите за самкой, чтобы она не принесла в гнездо неподходящую для малышей еду. Кормящая самка тащит детям все, что удается ухватить со стола. Очень опасны копчености, особенно в вакуумной упаковке. От них может погибнуть весь помет, включая и самку. К месячному возрасту хорек весит около 150 г и вырастает в длину до 20-25 см. Он уже покрыт коротенькой шерсткой, активно ползает, самостоятельно ест. В этом возрасте хорька можно отнимать от матери. Не бойтесь приобретать такого маленького хорька - если он здоров и хорошо ест, то быстро и легко вырастет.

В 35-45 дней у хорьков открываются глаза.

При хорошем кормлении хорьки быстро растут и достигают размеров гораздо больших, чем дикие сородичи. Однако существует опасность заболевания ног у самцов при усиленном кормлении и недостатке движения. В период интенсивного роста предоставьте хорьку возможность побольше двигаться.

В 6 месяцев рост хорька замедляется, в это время резко сокращается его потребность в пище. Если хорек стал неожиданно мало есть, но по-прежнему активен и весел, то с ним все в порядке. Если же он плохо ест и грустит, то, возможно, зверек заболел.

К 10 месяцам хорьки достигают половой зрелости.Продолжительность жизни хорьков 8-10 лет.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий