Поиск по этому блогу

ШИМПАНЗЕ


Род шимпанзе занесён в международную Красную Книгу. По некоторым биохимическим и генетическим показателям шимпанзе ближе к человеку, чем другие человекообразные обезьяны.Существует два вида - обыкновенный и карликовый. Карликовый шимпанзе, называемый также бонобо, иногда выделяют в самостоятельный род. Бонобо еще более сходен с человеком по генетическим и биохимическим показателям. Происходят из Экваториальной Африки.


Чрезвычайно редкие ныне в природе животные, шимпанзе легко приживаются в неволе. Часто используется как лабораторное животное. Длина тела 63-95 см. Самки мельче самцов. Передние конечности длиннее задних. Животное, стоящее на задних конечностях, в высоту может достигать 170 см. Волосяной покров негустой, у молодых черного и темно-коричневого цвета, с возрастом нередко седеет. Голова округлой формы, уши сильно оттопырены, надбровные дуги ярко выражены. Лицо лишено волос, обычно черного цвета, нос, уши, кисти и стопы розоватые. Индивидуальность ярко проявляется не только в характере, но и в чертах лица, выразительности.


Обитают в тропических лесах Африки. Ведут полуназемный образ жизни. Кочуют даже при изобилии корма (иногда проходят до 50 км в день). На ночь строят сложные гнезда. Живут стадами до 50 и более особей во главе с самцом-вожаком, который часто сменяется. Шимпанзе весьма эмоциональны, общительны и любопытны. Для общения используют до 32 различных звуков, а также мимику, жесты и позы. Часами занимаются обследованием обстановки, манипулируют предметами.


Общаясь друг с другом, шимпанзе издают около 30 различных звуков, большую роль также играют жесты рук и позы тела. Наконец, особое место занимает выражение лица. У антропоидов, пожалуй, в большей степени у шимпанзе, хорошо развита мимическая мускулатура лица, а отсюда и разнообразие их мимики. Н. Н. Ладыгина-Коте, долгие годы посвятившая изучению шимпанзе в условиях неволи, описывает изменение их лица при возбуждении, испуге, плаче, смехе и т. д. Интересно, что при плаче они плотно закрывают глаза и издают громкий крик, но, в отличие от человека, слезы из глаз не вытекают. Получая лакомство, шимпанзе изображает подобие улыбки - уголки глаз сощуриваются, глаза блестят, углы губ оттягиваются кверху. Д. Гудолл описывает у шимпанзе знаки приветствия и смирения.


Содержание.


Воспитание молодого шимпанзе мало чем отличается от воспитания ребенка. Можно научить их вести себя за столом с минимальными потерями для хозяйства, пить из чашки, мыть руки. Купать их можно, но трудно, после купания важно не простудить животное. Самцы превосходят самок по умственным способностям, но потенциально более опасны. Самочки привязчивы и милы. В природе в естественной группе соблюдается строгая иерархия, некоторое подобие которой шимпанзе стараются установить в человеческой семье. Шимпанзе обычно очень общительны, четко выделяют симпатии и антипатии. Незнакомый предмет может занимать их часами. Они прекрасно понимают человеческую речь (если с младенчества воспитывались среди людей), обучаются жестам азбуки глухонемых и могут составлять простые фразы и даже изобретать собственные жесты. Как и у людей, у шимпанзе встречаются свои гении и тупицы. Подавляющее большинство животных обожает смотреть телевизор. Лабораторных животных обучают и некоторым компьютерным играм, с чем они справляются совсем неплохо. Некоторые животные - одаренные рисовальщики, пишут акварельными красками. Известны опыты по обучению шимпанзе уходу за инвалидами, но этот опыт нельзя назвать массовым. Животные не любят слишком громкого шума (взлета самолетов, выстрелов и т. п.) и могут легко впасть в панику. Необходимо сохранять с шимпанзе хорошие отношения, но ни в коем случае не давать ему злоупотреблять вашей любовью.


Кормление.


Шимпанзе всеядны, количество белков в их пище должно быть выше по сравнению с типовым рационом. Ежедневно им следует давать белую булку, размоченную в сладком какао на молоке. Некоторые любят чай с молоком и сахаром, можно давать творог, нежирное отварное мясо, птицу. Шимпанзе нуждается и в повышенном количестве фруктов.


Разведение.


Половой зрелости достигают к 6-10 годам. Беременность около 225 суток. Рождается обычно один детеныш, редко два. Самка кормит детеныша молоком от 2 до 3-4 лет. Продолжительность жизни до 40 лет (по другим данным 50-60 лет).
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий