Поиск по этому блогу

ОТРЯД ШЕРСТОКРЫЛЫ

В этот отряд выделены животные, способные, как и рукокрылые, летать, но их летательная перепонка покрыта шерстью с обеих сторон. Величиной шерстокрылы с кошку, телосложение стройное, конечности средней длины, соединены вдоль боков тела широкой, толстой перепонкой, покрытой волосами. Обе пары конечностей имеют по пять пальцев, вооруженных втяжными когтями. Хвост шерстокрыла как бы заключен в футляр летательной перепонки. Голова небольшая, морда вытянутая, уши короткие.

Летательная перепонка шерстокрыла несколько отличается от перепонки рукокрылых - она представляет собой своеобразный парашют, который позволяет животному совершать большие прыжки и поддерживает тело при падении.

ШЕРСТОКРЫЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ, ИЛИ КАГУАН.

Шерстокрыл обыкновенный, или кагуан, имеет длину тела 60 см, из которых от 11 до 12 приходится на хвост. Спина его покрыта шерстью, передние конечности тоже, а подмышечные области и бока голые. Старые животные окрашены сверху в буро-рыжий, снизу в более темный цвет, молодые сверху буровато-серые, а по бокам темно-бурые со светлыми пятнами на ногах и перепонке.Кагуан широко распространен на Индокитайском полуострове, Филиппинских островах и некоторых островах Малайского архипелага. Обитают кагуаны в тропических и субтропических лесах. Днем сидят спокойно на обросших мхом сучьях деревьев, где их невозможно заметить.

Когти животного помогают ему ловко лазать по деревьям, по земле же он передвигается с большим трудом. Срывая плоды и отыскивая насекомых, он ползет вверх по дереву, пока не достигнет вершины, а затем переносится в косом направлении на соседнее. Перелетая таким образом, он напоминает бумажного змея.
Во время ходьбы или лазанья перепонка шерстокрыла собрана в складки и прилегает к туловищу, так что не препятствует ему двигаться. Желая воспользоваться перепонкой, кагуан бежит к концу сука, делает с него сильный прыжок, расставляет в воздухе конечности и начинает плавно опускаться. Таким образом он может пролететь до 60 метров. Кагуан не поднимается выше той точки, с которой он начал полет, а может только спуститься ниже.

Во время полета животное может регулировать направление изменением положения перепонки. Подлетая к дереву, шерстокрыл подтягивает заднюю часть тела, ставит туловище в вертикальное положение и касается ствола сразу четырьмя лапками. Питаются шерстокрылы исключительно растительной пищей - листвой, почками и плодами деревьев. В Малайзии шерстокрылы нередко поселяются на плантациях кокосовых пальм.Самка рождает одного, редко двух детенышей, долго носит малышей с собой во время лазания по деревьям и перелетов. Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий