Поиск по этому блогу

Содержание

Сурки, так же как и люди различаются по характеру и темпераменту. Среди них есть ворчуны и добряки, трусишки и смельчаки, умные и глупые, честные и плутишки. Пожив рядом с человеком, они привязываются к хозяину, однако по отношению к другим людям могут проявлять агрессивность.

Поэтому, приглашая к себе гостей, следует изолировать сурка от посетителей. Дело в том, что, живя в квартире, зверек воспринимает ее как свою нору, и людей живущих с ним, как своих соплеменников. Любой посторонний - это чужак, который может претендовать на его территорию. Чужака надо изгнать. Изгнание выглядит весьма оригинально: зверек становится на задние лапы, топорщит шерсть на хвосте, толкается лапами. К сожалению, возможен и кровавый исход "поединка" - сурок может покусать нежеланного гостя. А зубы у него ой, какие большие. Но сурок способен такими зубами не только "пускать кровь" нежеланным гостям… Например, осторожное покусывание руки хозяина, является свидетельством проявлением лояльности.


Сурок очень упрям и всякий раз старается любой ценой достичь своей цели. Эту особенность всегда следует учитывать хозяину зверька. При последовательном воспитании зверек будет проявлять большое послушание и понятливость, узнавать своих воспитателей, идти на зов, делать различные "трюки" и т.д. В дикой природе продолжительность жизни сурков достигает 15 лет, поэтому, приобретая сурка, вы должны четко осознавать, что берете себе питомца не на один день, и ваша задача - это обеспечить сурку достойные условия содержания.


Как и где содержать сурка? На этот вопрос будущий владелец должен ответить еще до того, как заведет зверька. Большинство сурководов выпускают зверьков свободно гулять по квартире. Свободно "гуляющие" сурки очень любят спать в постели с хозяевами. Однако постоянный присмотр за зверьками необходим, т.к. они очень любят все сделать по-своему. Например, они могут забраться в приоткрытые шкафы и сильно "перелопатить" при этом вещи или белье. Как и любой грызун, сурок не прочь поточить зубы о деревянную мебель, порвать диван, раскидать обувь в прихожей (см. здесь), покопаться в цветах, погрызть (порвать) обои и т.д. Но самое главное, на что хозяин должен обратить внимание: из-за своей любознательности сурки ненароком могут перегрызть провода, а это уже чревато. В общем, если вы любите порядок или недавно сделали ремонт - трижды подумайте, необходим ли вам в квартире сурок.


Оставляя сурка без присмотра, не забывайте запирать клетку на два засова. Своими лапками, с очень проворными и шаловливыми пальчиками они легко могут сладить с одним засовом. Некоторые специалисты считают, что по интеллекту сурки не уступают собакам и даже превосходят их.Изображенная на первом снимке клетка больше подойдет для содержания одного сурка. Она выпускается в трех вариантах: малая (52х32х40 см), средняя (63х47х55 см) и большая (78х54х62 см). Малая клетка больше пригодна для транспортировки зверька, средняя и большая - для проживания.


Другая модификация клетки (снимок 2) также выпускается в трех вариантах: малая (94x62x71 см), средняя: (109x73x83 см) и большая (116x76x89 см). Эту клетку, даже самую малую по размерам, можно использовать для содержания пары зверьков.Правда, эти клетки нуждаются в небольшой доработке. Чтобы зверек не бегал по поддону, в который будут падать все нечистоты, лучше сделать дополнительный пол. Но следует помнить, что при продолжительном содержании сурков в клетке с полом из металлической сетки животные могут травмировать лапы. Кожа на лапах может начать шелушиться и трескаться, что приведет к появлению открытых ран!


Размещать клетку следует таким образом, чтобы клетка стояла в тени, потому что для сурков нежелателен перегрев - они не переносят жару из-за несовершенства механизма терморегуляции. У них отсутствуют потовые железы, кроме участков подошв лап, поэтому от перегрева зверьки могут погибнуть.И еще, для сурка идеальны следующие условия содержания: температура воздуха 15-18 градусов при влажности 70-80 процентов, слабое движение воздуха, не более 1 м/с, т.е. почти полный штиль.


Сурки практически не пахнут, так же как и не пахнет и их туалет, конечно, если его вовремя убирать. Это лучше всего делать дважды в день (утром и вечером).


При желании, сурка можно приучить пользоваться и кошачьим лотком. В качестве наполнителя можно использовать натуральный древесный гранулированный наполнитель, желательно, что бы он был без ароматизированных добавок.


Зверьки весьма чистоплотны, но все равно, они могут испачкаться, например, когда едят какой-нибудь сочный фрукт. "Почистить" сурка можно под струей воды, но готовьтесь быть расцарапанными.


Прогулки

Не рекомендуется без особой необходимости вывозить зверька из места его постоянного обитания. Сурки переживают сильный стресс, попав в незнакомое место. Если же вы все же надумали взять зверька на дачу, оберегайте его от блох, клещей, чужих собак и другой опасности.


Некоторые сурководы вывозят своих сурков на дачи, при этом хозяева зверьков отмечают неадекватное поведение своих питомцев. Находясь в незнакомом месте, кто-то ведет себя тихо, старается спрятаться в укромное место, а кто-то наоборот становится более агрессивным.


Если вы все же надумаете вывозить сурка на природу, то не плохо было бы перед прогулками приручить зверька к шлейке. Лучше всего это сделать в домашних условиях. Наденьте на зверька шлейку, желательно без поводка, и дайте ему побродить по дому - пусть сурок привыкнет.


ть несколько видов шлеек. Все они различаются размерами и прочностью. Рассмотрим три типа:


Первая шлейка - кошачья. По внешнему виду она напоминает два скрепленных между собой обруча с застежками. К недостаткам этого устройства можно отнести, то, что у сурков нет шеи, и обруч, который должен по идее крепиться (держаться) за шею будет спадать.


Вторая шлейка - это шлейка для кролика. Она похожа на петлю (имеет вид восьмерки, изготавливается из тесьмы или кожаных ремешков), в которую "вставляют" лапы животного. Застегивается такая шлейка на спине. Недостатки: сурки быстро вырастают из нее.


Третья шлейка, как и первая, предназначена для кошки. Она отличается от предыдущей (кроличьей) шлейки несколько большими размерами.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий