Поиск по этому блогу

Содержание скунсов.


Скунсы лишены недостатков, которые присущи собакам и кошкам - в доме они пользуются кошачьим туалетом и ни за что не станут "пачкать" по углам, а при желании хозяина погулять - с радостью присоединятся. Любя своих родных до полного обожания, скунсы довольно недоверчиво относятся к посторонним. Скунса можно целовать хоть целый день - он будет только рад, со скунсом можно гулять, да и на дачу с Вами скунс поедет с огромным удовольствием.

Собираясь гулять или готовясь к выезду за город, необходимо помнить, что скунсы - самые любознательные на свете существа. Спускать их со шлейки без присмотра хозяев категорически не рекомендуется! Обладая великолепным нюхом, любопытный скунс следует за своим носом, как за магнитом, забывая обо всем на свете. Вдали запахли цветочки - он побежит туда, потом почует запах каши в миске у собаки на соседнем участке - заглянет обязательно, а на соседней улице варят щи - постарается забежать и проверить. И так все дальше и дальше, от запаха к запаху. Излишне увлекающиеся натуры, частенько попадающие в беду - зрение у скунсов очень слабое, видят они метра на три-четыре и не всегда замечают опасность - русские собаки не знают, что подходить к скунсу не рекомендуется, и могут напасть на него. А лишенный пахучих желез и, как правило, не боящийся собак скунс может погибнуть. Впрочем, свои собаки уживаются со скунсами легко и отрицательных эмоций не испытывают.

В доме скунсы не пачкают, хозяев обожают, с собаками и кошками в одном доме уживаются прекрасно и почти не пахнут. Есть ли минусы? Естественно. Ни одно живое существо без них не обойдется. И на сегодняшний день два основных:

1. Малодоступность. Действительно, скунса практически невозможно приобрести. Сегодня это настолько новое животное для нашей страны, что практически никто не сможет его предложить - не верите на слово, сходите на Птичий рынок. Найдете все, от любых рептилий и до любых фазанов, не говоря уж о собаках и кошках. Но не скунса.
2. Цена. Цену на скунса, действительно, маленькой не назовешь.

Кормление

Рацион скунсов на воле зависит от сезона и выглядит следующим образом: осень - насекомые, 76; паукообразные, 24. Зима - насекомые, 52,3; паукообразные, 5,3; рептилии, 1,6; мелкие млекопитающие, 18,3; растения, 22; мелкие птицы и многоножки - остальная часть. Весна - насекомые, 96; рептилии, 1,6; мелкие млекопитающие, 2; растения и мелкие птицы - остальная часть. Лето - насекомые, 88; паукообразные, 4; рептилии, 1,5; мелкие птицы, 3,5; многоножки, мелкие млекопитающие и растения - остальная часть.

Разведение

Самка приносит иногда два помета за сезон, но чаще - один. С февраля по март происходит размножение полосатого скунса. После 63 дней беременности в логове рождается от 3 до 7 детенышей, среднее число 5. Логово самка устраивает в скалистой пещерке, норе или в густой растительности, часто - в кактусах. Она выстилает нору сухой травой и прячет в ней своих новорожденных, которые слепы и совершенно беспомощны. Как только у них открываются глаза, и они начинают ходить, семейство покидает логово, и детеныши всюду следуют за матерью.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий