Поиск по этому блогу

МАКАКИ

Длина тела 40-75 см, хвоста 5-70 см. Конечности короткие и сильные. Волосяной покров желтоватых и рыжеватых тонов, у некоторых вдоль спины темная полоса. На голове "шапочка", на лице бакенбарды, усы, борода. Уши оголенные, с заостренной верхушкой.

Обитают в тропических влажных и горных лесах (Китай, Япония); самый северный из приматов - японский зимой встречается даже среди снежных сугробов. Ведут полудревесный образ жизни. Живут стадами от 10 до 100 особей. Могут плавать. Краснолицый, или медвежий делится добычей с другими особями семейной группы. В общении пользуются жестами, мимикой, отмечено до 30 звуковых сигналов.

Классические лабораторные животные, особенно резус, или бенгальский макак, который встречается и у частных владельцев.

Резус.

Из 18 видов макак наиболее типичен резус. По размерам он приблизительно с домашнюю кошку. Длина хвоста составляет почти половину длины туловища. Окраска шерсти однообразная, зеленовато-желтоватая или желто-серая. Лицо, уши, кисти лап оголены, и кожа на них имеет бледномясной цвет.

Макаки-резусы распространены на огромной территории - от Афганистана до восточной окраины Южного Китая, в Индостане, Индокитае. Они населяют леса, культурные ландшафты, в частности, города. За последние годы, когда их исконные места обитания осваиваются человеком, переселение этих обезьян в города усилилось. Интересно, что агрессивность у "горожан" выше, чем у их собратьев в естественных условиях. Городские резусы имеют постоянное место ночлега. Они кормятся не плодами и листьями, как в лесу, а хлебом и пищевыми отходами. При встречах с лесными сородичами городские макаки-резусы всегда доминируют, даже самка из городской популяции берет верх над самцом, живущим в лесу. Резус первым из животных побывал в космосе. В местах обитания некоторых макак приучили работать на ореховых плантациях - доставать с деревьев орехи.

Резусы сильные, ловкие и подвижные животные, но капризные и легко возбуждаются. Резус очень умен, может научиться разным трюкам. Всеяден; можно также давать отварное нежирное мясо. Самцы агрессивны, легко справляются с собаками, которых не любят. Лучше держать самочек. Половая зрелость наступает в 2-3 года. Беременность длится около 180 суток.

Продолжительность жизни в неволе - 30-35 лет Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий