Поиск по этому блогу

Содержание


Клетка для хорьков


Удобнее для хозяев и безопаснее для хорька, если зверек живет в клетке. Его можно выпускать бегать по квартире под присмотром человека, но, уходя из дома, хозяину лучше запереть хорька в клетке. Тогда вы не будете опасаться, что ваш любимец в ваше отсутствие выпадет в окно или перекопает землю во всех горшках с комнатными растениями.Клетку можно приобрести в зоомагазине. Большая клетка для кроликов и морских свинок, сваренная из толстых металлических прутьев, вполне пригодна для содержания хорька.Вы можете сами сделать клетку или заказать ее столяру. При этом необходимо использовать 6-миллиметровую фанеру или еще более толстую. Тонкая фанера непригодна для строительства клетки. Верхнюю половину передней дверцы затяните прочной металлической сеткой, через нее хорьки получат достаточно воздуха, света и смогут обозревать окружающий мир.


Клетка должна быть достаточно прочной, так как хорьки (особенно самцы) - сильные животные и способны выломать слабо закрепленные металлические прутья решетки. Просторная, удобная клетка не доставит хорьку никаких страданий, наоборот, в ней он отдохнет как в домике-убежище. Хорьки спят до 15 часов в день. Деятельны они тогда, когда хозяин выпускает их, играет, занимается с ними. Домашний хорек очень быстро подстраивает свою двигательную, игровую активность под режим дня хозяина. Он может отсыпаться ночью, когда люди спят, и днем, когда все на работе. А в утренние и вечерние часы будет неутомимо развлекать своих хозяев. Клетку с хорьком можно поставить в квартире, на лоджии или на балконе, под навесом на приусадебном участке. Нельзя держать клетку с хорьком летом на балконе на солнечной стороне. Обязательно обеспечьте зверьку тень и прохладу.Внутри клетки должен быть укромный отгороженный уголок или домик размером 30x30x30 см. Отверстие для входа в домик - около 10 см в диаметре. Домик можно сделать из фанеры, дощечек, пластика или плотного картона. Если клетка стоит на прохладном балконе или во дворе, то домик лучше смастерить из более толстого теплого материала. Если клетка стоит в теплой квартире, то домик в ней можно сделать только для самки, ожидающей приплода. Не следует ставить клетку с хорьком рядом с отопительными приборами и на ярко освещенное место.


В одном из углов клетки хорек устроит туалет. В это место поставьте подходящую по размеру неглубокую коробку, или ящик, или кошачий туалет.Туалет для хорька надо надежно закрепить! Иначе зверек обязательно отодвинет и опрокинет его. В туалет положите наполнитель, лучше всего - древесный гранулированный. Можно использовать специальный наполнитель для кошачьего туалета. В крайнем случае подойдут опилки. Самое главное, чтобы наполнитель не склеивался от влаги в комочки. Иначе, случайно проглоченный хорьком, он может серьезно повредить его желудочно-кишечный тракт.


Хорошо воспитанный хорек справляет свои естественные потребности в одном и том же месте, поэтому даже выпущенный на прогулку по комнате, он будет возвращаться в клетку, чтобы посетить туалет.Кормушку ставят в клетку только в том случае, если хорька оставляют надолго взаперти. Вообще же удобнее кормить его за пределами клетки. Поилка должна быть в клетке постоянно, ее надо надежно закрепить. Мисочку с водой, просто поставленную на пол, хорек опрокинет. Настоятельно рекомендуем использовать шариковую поилку.


Хорек может жить в клетке на открытом воздухе (например, на лоджии) не только в теплое время года, но и зимой. В этом случае в фанерный домик надо положить какой-нибудь теплый материал: сено, трикотажные шерстяные лоскутки 5x5 см, смесь опилок и стружек (лучше всего сосновых). Сено надо регулярно добавлять, а тряпочки просушивать. Смесь опилок и стружек удобна тем, что она хорошо впитывает влагу от дыхания хорька и не дает намокать шерстке зверька. Можно использовать в качестве утеплителя бумагу, но только не газеты. Не следует использовать подстилку из торфа.Зимой вода в поилке замерзнет, поэтому вместо питьевой воды лучше приносить хорьку чистый, рыхлый снег. Во время сильных морозов (ниже -10 °С) хорьку обязательно каждый день дают небольшой кусочек (около 5 г) незамороженного свиного сала или сливочного масла. Эта порция жира добавит энергии к рациону хорька и поможет ему хорошо согреться. Хорьки легко переносят сильные морозы благодаря теплому меху, но только при условии полноценного питания. Следует учесть, что при содержании на морозе потребность в корме у хорьков резко увеличивается.


Приучайте хорька к холоду постепенно, с осени. Резкая смена температуры содержания пагубно сказывается на здоровье животного.


Содержание хорьков без клетки


У некоторых любителей хорьки живут в квартире свободно, без клетки. Мы не рекомендуем такой рискованный способ содержания, но если появилось сильное желание, то можете попробовать. Только прежде убедитесь, что хорек надежно приучен к туалету, и поставьте туалет в удобное для зверька место.


Будьте готовы к тому, что хорек устроит в разных укромных местах в квартире тайники с недоеденной пищей. Убедитесь, что он не сможет вылезти в окно или убежать через входную или балконную дверь. Уходя на работу, спрячьте все ценные предметы, уберите с пола комнатные растения. Очень опасны для жизни и здоровья хорьков проглоченные ими кусочки ластика - поэтому спрячьте все резинки подальше.В квартире вам придется постоянно быть начеку, чтобы случайно не наступить на хорька, не прищемить его дверью. Бывает, хорьков придавливают, двигая мебель или раскладывая диван. Прежде чем присесть или прилечь, обязательно проверьте, не спит ли на этом месте хорек, спрятавшись под покрывалом.


Ни в коем случае не разрешайте самке хорька спать в вашей кровати, так как, обзаведясь потомством, она принесет сюда своих новорожденных детей, и они, вероятнее всего, погибнут. Отучить потом животное от постели практически невозможно. Точно такая же проблема возникнет, если самка привыкнет спать в бельевом шкафу. Позже вам придется держать коробку с маленькими хорьками в этом же шкафу, так как самка наотрез откажется выращивать их в другом месте.Для самки, ожидающей потомства, приготовьте в качестве домика большую картонную коробку (например, из-под телевизора), поставьте ее в тихое место в доме. Отверстие для входа в коробку прорежьте на высоте 20-30 см от пола, чтобы маленькие хорьки не могли сами выбраться наружу. Внутри коробки постелите древесные опилки, толщина слоя опилок около - 10 см.Подумайте еще раз, может быть, стоит все-таки купить хорьку клетку!?


Уход за хорьком


Ежедневно мойте поилку и кормушку. Регулярно проверяйте, достаточно ли воды в поилке. Осматривайте укромные места в квартире, чтобы вовремя обнаружить спрятанный корм, пока он не испортился.


Туалет очищайте, а влажную подстилку в углах клетки заменяйте на новую ежедневно или через день. Убирайте из клетки припрятанный залежавшийся корм. Примерно раз в неделю необходимо проводить "генеральную уборку": хорька отсадите, клетку и домик очистите от подстилки и мусора. Металлическую клетку промойте теплой водой с хозяйственным мылом, деревянную клетку тщательно протрите влажной тряпкой и просушите.


Если хорек живет один в просторной клетке, аккуратно пользуется туалетом, то полную чистку клетки можно проводить не слишком часто, по мере необходимости. Если клетка тесновата, в ней живут несколько хорьков, то генеральную уборку придется делать чаще.


Купание


Хорьков можно купать в теплой (не горячей!) воде с использованием шампуней для животных. Можно приучить хорька самому залезать в тазик с водой или в небольшой водоем на даче, чтобы поплескаться. Дикие хорьки смело заходят в воду, уверенно плавают. Домашние хорьки также прекрасно переносят купание.


Дикие хорьки "отжимают" воду из своей шубки, катаясь и валяясь в специальных "сушилках" - трухлявых пнях, куртинках сухой травы, прогретых солнцем кучах песка. Домашнему хорьку тоже надо предоставить возможность посушить шубку - предложите ему коробку с сухими стружками, тряпочками. Можно просто протереть хорька полотенцем.Не купайте кормящую самку - из-за охлаждения у нее может начаться мастит.


Игры и игрушки


Хорьки играют много и охотно. Они очень любят в качестве игрушек шуршащие пакеты, маленькие коробочки и небольшие пластиковые бутылки, обрезанные с одной или с обеих сторон. А вот детские игрушки из резины и пластмассы менее подходят для игр хорькам. Хороши маленькие меховые игрушки, на них хорьки "охотятся". В зоомагазинах специально для домашних животных продают игрушки-пищалки. Вообще годятся любые игрушки для кошки, за исключением заводных. Хорек может разгрызть заводную мышку и проглотить мелкие детали, это пагубно скажется на его здоровье.


Очень оживленные игры устраивает хорек, если есть подходящий партнер - другой хорек, кошка, собака, человек. Хорек бегает, подпрыгивает, высоко выгнув спину, наскакивает на приятеля по игре, резко отпрыгивает назад. Часто при этом он весело верещит, оскаливает зубы. Разыгравшись, он может случайно налететь на какое-нибудь препятствие, упасть со спинки дивана. Однако сразу вскакивает и продолжает бурные прыжки по комнате.


Хорек любит нападать на ноги людей. Если зверек недостаточно приручен, то может больно укусить человека за пятку или за пальцы ног. Пока не воспитаете зверька, надевайте на ноги плотные тапки или толстые носки.Хорьки любят залезать в сумки, полиэтиленовые мешки, под одеяло или под ковер. Иногда, утомившись, они засыпают прямо в этом неподходящем месте. Внимательно следите, чтобы случайно не травмировать такого спрятавшегося зверька.Хорек быстро приобретает навык открывания дверей. Он многократно исследует все пространство под диваном и за шкафом. Хотя зверек не может лазать по шторам или настенному ковру, но он все равно ухитряется забраться в самые неожиданные места в квартире.На прогулку по улице хорька можно выводить в шлейке на поводке. Он может не только бегать по траве и подкапываться под корни кустов, но и плавать в небольшом водоеме (в теплое время года), залезать на деревья, прыгать по глубокому снегу зимой. Домашние хорьки совершенно не боятся собак, смело подходят к ним. К незнакомым людям на прогулке хорек подбегает так же радостно, как к хозяину.Наблюдать за играющим хорьком, участвовать в его играх очень интересно и увлекательно. Поверьте, вы испытаете огромное удовольствие от этого занятия!


Если в квартире живут дети, то хорька надо обязательно содержать в надежно запирающейся клетке и выпускать на прогулку только под присмотром взрослых. Самец во время сезона размножения становится возбужденным и может чувствительно покусывать. Самка более покладиста и редко обижает детей.


Хорьки хорошо уживаются в квартире и с кошкой, и с собакой. Животных надо постепенно приучить друг к другу, не допуская агрессивных действий. Хорьки редко первыми пристают к собакам и кошкам, чаще они их просто игнорируют.Но если на хорька нападут, он может дать отпор. Несмотря на маленький рост, хорек может вцепиться в лапу нападающей собаки или даже в ее морду мертвой хваткой. Разжать зубы разозленному зверьку оказывается очень сложной задачей. В то же время есть некоторые породы охотничьих собак, приученных к охоте на хорьков. При встрече с ними домашний хорек может серьезно пострадать. Кошки обычно не конфликтуют с хорьками, но взрослый хорек может представлять опасность для маленьких котят. Для взрослой кошки или собаки, привыкшей быть в центре внимания в семье, появление в квартире нового любимца может оказаться стрессом. Поэтому почаще ласкайте вашу кошку или собаку, чтобы она не испытывала к хорьку ревность и неприязнь.


Кормление


Рацион хорька должен наполовину состоять из животной пищи (мясо, рыба), наполовину из каши, овощей. Из животной пищи более всего рекомендуем сырую говядину и субпродукты, хрящи, куриные головы, разбитые молотком, куриные шейки, в небольших количествах морскую рыбу. Речную рыбу и свинину лучше отварить, сердце и печень можно ошпарить кипятком. Кости лучше не давать, так как хорек может сломать зубы. Можно скармливать хорькам в небольшом количестве говяжий, свиной, куриный жир (только не прогоркший и не испорченный).


Желательно 2-3 раза в неделю добавлять в рацион хорька сырые яйца. Хороши также мучные черви, личинки стрекоз, раки. Из молочных продуктов допустимы кефир, творог, сливочное масло, сыр, немножко сметаны. А вот молоко лучше не давать, у некоторых зверьков оно может вызвать понос. Также нежелательно скармливать хорькам моллюсков, лягушек, змей. Самое лучшее лакомство для него - свежая мышка.Очень опасно угощать хорька колбасой, беконом, ветчиной, так как имеющиеся в них консерванты часто приводят к гибели животного.


Как готовить кашу


Отварите нежирную говядину, свинину или рыбу, в кипящий бульон высыпьте смесь круп (рис, пшеничка, греча, пшено), добавьте немного соли и варите на медленном огне, чтобы получилась рассыпчатая каша. В остывшую кашу подмешайте витаминные добавки, можно добавить мясо-костную муку, каплю рыбьего жира. Категорически нельзя давать хорькам горячую кашу, это может привести к быстрой смерти животного. К сильно охлажденной пище хорька надо приучать постепенно.


Взрослых хорьков кормят 2 раза в день, молодых - 3 раза, месячных - 4 раза в день. Кашу можно давать и утром, и вечером. Кормят хорьков вволю, пока они не начнут прятать еду.


Угостите хорька свежим ржаным хлебом (это очень полезно!), булкой, размоченной в кефире, картофельным пюре с подсолнечным маслом. Старайтесь не давать вашему питомцу острой пищи. А вот фрукты и овощи можно предлагать любые, какие животное захочет, без ограничения. Проращенное зерно, зелень давать хорьку совершенно не обязательно.Хорьки могут поедать сухие корма для собак и кошек. Однако не следует увлекаться сухими кормами при содержании хорька, так как это вредно для здоровья вашего питомца. Если вы все-таки даете, то лучше их хотя бы замачивать. Следите, чтобы они оставались в виде кусочков, а не превращались в липкую кашицу.


Хорьки очень любят свежую домашнюю выпечку. Но это должно быть лакомство "на праздник". Если перекормить хорька сладостями, то у него могут начаться конъюнктивит, аллергия, кожные высыпания.Все хорьки испытывают потребность в витаминах. Обычные поливитамины, предназначенные для людей, хорьку не годятся. Витамины A, D, Е (тривит) можно подмешивать в корм по 1 капле через день на одного зверька. Месяц даете витамины, месяц - перерыв. Вместо тривита очень полезно ежедневно капать на язычок хорьку рыбий жир: самцу 2 капли, самке 1 каплю, беременной самке 3 капли.Добавляйте в корм пивные дрожжи, в них содержатся витамины группы В. Как и всем пушным зверям, хорькам необходим биотин, он входит в состав многих специальных витаминных добавок. Покупая в зоомагазине витаминные добавки и другие препараты, рассчитывайте дозировки по весу хорька (в среднем около 1-1,5 кг), как для кошки.


Беременные самки хорьков особенно чувствительны к недостатку витаминов, кальция и микроэлементов. У кормящих самок увеличена потребность в жидких молочных продуктах (простокваша, кефир, ряженка и др.). Для обогащения пищи кальцием удобнее всего использовать раствор хлористого кальция, добавляя его в кефир по 3 мл в день. Самкам очень полезен кальцинированный творог любой жирности.


Всего за день взрослый хорек-самец съедает 200-400 г корма. Самка ест в 2-3 раза меньше.После еды кормушку желательно убрать, она не должна постоянно стоять в клетке. Хорек любит погреметь миской, чем доставляет беспокойство хозяину.


Вода


Воду для питья хорьку лучше предлагать очищенную с помощью фильтра или колодезную, родниковую. Очень удобны шариковые поилки для кроликов и грызунов. Поставленная на пол миска-поилка очень быстро оказывается перевернута, а вода разлита.


Болезни и их лечение


Хорьки могут заболеть чумой плотоядных, заразившись от собак или диких животных. Есть сведения, что хорьки подвержены заболеванию парвовирусным энтеритом. Также они могут заразиться бешенством. Все эти болезни практически не поддаются излечению, однако можно избежать их, если вовремя сделать профилактические прививки. Есть и другие болезни, опасные для хорьков. Не пытайтесь самостоятельно справиться с ними, а лучше обратитесь к ветеринару.


Комнатного хорька прививать не обязательно, только следите, чтобы у него не было контактов с больными и незнакомыми животными, а также с продуктами их жизнедеятельности.


Небольшие царапины или покусы обычно не требуют специального лечения.У хорька могут завестись блохи. Тогда зверек начинает яростно чесаться, грызть на себе шерсть и даже попискивать при этом. Избавиться от блох можно, вымыв хорька в специальном шампуне или обработав пудрой от блох и другими подобными средствами, которые продаются во всех зоомагазинах для кошек и собак. Время от времени для профилактики проводите противоблошиную обработку хорька, даже если вы не уверены в наличии блох.


Иногда у хорьков встречаются ушные клещи. Бороться с ними надо так же, как с ушными клещами собаки или кошки. Часто в организме хорька поселяются кишечные паразиты. Все дикие хорьки заражены разнообразными гельминтами. Если вы подозреваете, что у вашего хорька может быть подобное заболевание, дайте ему глистогонное средство широкого спектра действия, как для кошки.Из гормональных расстройств наиболее часто у хорьков встречается облысение. Хотя обычно само заболевание вызывается неправильной работой желез внутренней секреции (корой надпочечников), но провоцируют его погрешности в содержании, кормлении зверька. Очень важно обеспечить хорька всеми необходимыми витаминами, микроэлементами. Желательно также предоставить ему или ей возможность спаривания.


У кормящих самок бывает мастит. Чаще всего причиной воспаления молочных желез оказывается переохлаждение самки (купание, сквозняки), но иногда мастит начинается вследствие внезапной гибели подросших детенышей. Смажьте кожу вокруг сосков камфорным маслом. Содержите самку в сухости и тепле. Следите за ее самочувствием. При малейшем подозрении на осложнение болезни обратитесь к ветеринару.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий