Поиск по этому блогу

СТЕПНОЙ СУРОК.БАЙБАК

Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Беличьи - Sciuridae

Степной сурок или байбак (Marmota bobak (лат.), bobaс (англ.)), приходится дальним родственником белке. Длина тела байбака достигает 60, а длинна хвоста - 15 сантиметров. Животное имеет достаточно плотное телосложение. Шкурка у него песочно-желтого цвета с черной рябью на спине. Шерсть короткая и мягкая. Брюхо немного темнее и рыжее боков. Верх головы темнее спины. Уши без рыжих тонов. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Окаймление губ белое, на подбородке белое пятно. Небольшой, заметно опушенный хвост, конец которого имеет черный цвет. Байбак - представитель самых крупных сурков. В природе встречаются экземпляры, вес которых достигает 10,3 кг.


На сильных коротких передних лапах байбака - крупные когти, применяемые в рытье нор. Подошвы лап с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса обнаженные. Передвигаются сурки в природе двумя способами: шагом и галопом, достигая на ровных отрезках дороги скорости 12 - 15 км. в час. У самки шесть пар молочных желез. Пронзительный и громкий крик сурков слышен на расстояние более полкилометра. Слух у сурков развит более слабо, чем зрение, поэтому в сигнале криком выражается лишь первая информация окружающим, означающая "внимание".


Все основные сигналы передаются и воспринимаются визуально. Человека сурок видит за 300 - 400 метров. Вид мчащегося к норе и взмахивающего хвостом сурка вызывает незамедлительную реакцию всех членов семьи и соседей, даже если при этом не было слышно крика.Все сурки подразделяются на три подвида: европейский, казахстанский и приволжский. Эти подвиды отличаются друг от друга качеством волосяного покрова и размерами. У европейского подвида байбака волос более темный, грубый и менее пышный, чем у его казахстанского сородича.


Сурки - животные норные. Они строят норы разного назначения и сложности. Для летних (выводковых) нор, объединенных с поверхностью несколькими выходами, присуща непростая система ходов. В этом типе нор присутствует гнездовая камера. Зимние норы могут быть простыми по строению, но гнездовые камеры в них размещаются как правило в непромерзаемых окоемах грунта на глубине до 5-7 метров от поверхности. Защитная нора (убежище) - это небольшая, короткая норка, имеющая один вход.


Постоянные (летне-зимние) норы - имеют более сложное строение. Объединенная протяженность ходов постоянной норы - до 57-63 метров, объем гнездовых камер достигает до 0,5-0,8 м3. В каждой норе имеются специальные комнатки (отнорки) - уборные. Благодаря этому, все другие отрезки норы и камеры никогда не загрязняются.


При строительстве норы сурки выбрасывают до десятка кубометров грунта, из которого на поверхности образуется метровый холм, называемый сурчиной. Сурки имеют мирный характер. Их игры и возня - явление обычное, особенно весной. Сурчата постоянно играют друг с другом и с матерью. Драки среди родственников и соседей бывают редко, но дальних пришельцев или вселенных человеком сурков они изгоняют. Кроме семей, у сурков образуются более крупные объединения - колонии с общинным использованием участка и мирным взаимоотношением между соседями.


Выбор сурка

Сурок прекрасно уживается с человеком. Для домашнего содержания подходят сурки как рожденные в дикой природе, так и рожденные в неволе. Лучше приобретать молодого сурчонка-сеголетку (сурка, рожденного в текущем году), т.к. молодые сурки лучше и быстрее привыкают к человеку.


Следует иметь в виду, что приобретать сурчат можно в узко ограниченный временной период с конца мая, по конец июля. Это связано с тем, что сурки рождаются ранней весной и им необходимо минимум полтора месяца жить возле мамы. В августе же зверек начинает готовиться к зимней спячке.


Если вы хотите взять дикого сурчонка, то следует иметь в виду, что на зверьках живут паразитирующие насекомые: клещи, блохи, поэтому такого сурка следует подвергнуть карантину и провести антипаразитную обработку.


Начинающие сурководы часто задают вопрос: кого взять - мальчика или девочку? Приобретать можно и самца и самку, особой разницы нет. Сурок любого пола быстро привяжется к человеку и будет воспринимать его как своего сородича. Но следует иметь в виду, что если вы решите приобрести пару (самца и самку), то сурки, в отличие от тех, которые живут в одиночку с человеком, не будут настолько привязаны к хозяину.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий