Поиск по этому блогу

ВАМПИРЫ


Представители этого семейства похожи на листоносых, но их зубы имеют режущие края, а желудок снабжен большим кишкообразным выростом.
Распространены от Мексики по всей Южной Америке. Это единственные настоящие вампиры среди теплокровных позвоночных. Питаются они кровью других животных, реже - человека. Зубы вампиров устроены так, что ими удобно прокусывать даже толстую кожу. Слюна вампиров обезболивает место надреза кожи и задерживает свертывание крови, вытекающей из ранки.Случалось, что вампиры передавали своим жертвам вирус бешенства, который сохраняется в их организме до 10 месяцев.
Отмечена любопытная деталь: собачьей кровью вампирам удается питаться очень редко. Секрет заключается в том, что собаки способны улавливать ультразвуки, издаваемые вампирами, и прогоняют их. Некоторые ученые считают, что собаки могут воспринимать импульсы вампиров даже во сне. Сейчас поговаривают о том, чтобы обучить собак улавливать сигналы вампиров и предупреждать людей об их приближении. А шутники говорят, что можно поступать проще: класть рядом с собой собаку. Она учует подлетающего вампира, прогонит его, да и хозяина разбудит.
Несмотря на ужасную манеру питаться кровью крупных зверей и птиц и вообще скверную репутацию, настоящие вампиры (десмоды) весьма робкие животные. Они весят не более 30 граммов, очень слабы и хрупки на вид. Предполагают, что успех налета вампира на свою жертву зависит от его ловкости. Вампиры могут либо опуститься на свою жертву, либо сесть поблизости. Затем, осторожно продвигаясь, зверек взлетает и тихо садится на животное. Вампир осторожно ползет к шее или вдоль спины к обнаженным участкам кожи: краю уха, ноздрям, хвосту или подколенным впадинам. Передними резцами он кусает жертву, и на коже образуется неглубокая кровоточащая ранка. Вампиры не вонзают свои зубы в яремную вену, как считают некоторые, так как зубки у них короткие и уж, конечно, зверьки не способны действовать ими как шприцем. Капиллярная кровь обильно заполняет ранку, и летучая мышь жадно пьет ее. В день такому рукокрылому кровососу нужна столовая ложка крови. Эта порция для крупного животного, конечно, пустячная потеря, но если за ночь он подвергнется нападению несколько раз, безусловно, это повредит ему. Ранка от укуса обычно вскоре затягивается сама. К сожалению, в некоторых районах тропической Америки вампиры являются переносчиками бацилл бешенства и этим наносят вред скотоводству.Вампиры легко приручаются: проходит некоторое время - и большинство зверьков становятся дружелюбными, послушными и даже не лишенными любопытства. Рукокрылые кровососы редко нападают на людей. Ложные вампиры не пьют кровь млекопитающих, однако питаются довольно крупными животными: спящими ящерицами, древесными лягушками, птицами, грызунами и даже мелкими летучими мышами.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ВАМПИР
Обыкновенный вампир - наиболее известный представитель семейства. Длина его тела 7-8 см, предплечье 60-63 см, масса - до 50 г. Мех этого животного окрашен в коричневый, красноватый, золотистый или оранжевый цвет. Листовидный вырост на носу отсутствует. Обыкновенный вампир хорошо летает и быстро бегает. Крылья его при беге обычно плотно сложены, а опирается зверек на подушечки у основания больших пальцев.Вампиры часто поселяются вместе с другими рукокрылыми. С наступлением темноты они вы летают на поиски жертв: лошадей, мулов, коз, свиней. На одну из жертв нападают иногда до 6- 8 особей. У одной коровы за ночь кожа была надрезана в 30 местах.
За 1,5-2 часа обыкновенные вампиры насыщаются кровью, а раны у жертв долго кровоточат, в них выводятся личинки мух, кожа воспаляется. Насытившиеся вампиры много пьют. Без воды они не могут долго прожить. При укусах зверьки нередко передают своим жертвам вирусы. Обыкновенные вампиры активны круглый год и не впадают в спячку даже при похолоданиях.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий