Поиск по этому блогу

БРУНДУК

Это типичные грызуны, близкие родственники белки. Живут они на обширной территории Евразии и Северной Америки. В нашей стране обитает один вид азиатский, или сибирский бурундук.

Это маленький подвижный зверек. Окрашен он в светло-серый или рыжий цвет с пятью продольными черными, четко выделяющимися полосами. Распространен очень широко - от реки Вятки до Южно-Курильских островов и от Монголии до Анадыря. Населяет самые разнообразные леса, доходит в лесостепь и лесотундру. Но особенно много его в кедрово-широколиственных лесах Амуро-Уссурийского края, где на одном квадратном километре в очень благоприятные годы живет двести-триста, а то и до шестисот бурундуков. Лишь немногим меньше их в кедрачах Алтая, в Саянских горах и в Прибайкалье.


Этот зверек на деревьях ловок, почти как белка, на земле проворен, как колонок или ласка. Квартира у него в подземных лабиринтах. Длина норы иногда достигает одного - двух метров. В ней есть просторная гнездовая камера, кладовая, один - два туалета. В подземельях бурундук аккуратностью и трудолюбием напоминает барсука.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий