Поиск по этому блогу

СКУНС


Заводя скунса, нужно давать себе отчет в том, что это очень необычное животное. Скунсы обладают развитым интеллектом. Их любознательность достаточно сложно усмирить или удовлетворить. Скунсы очень прихотливы и не знают слова "потом" или "нельзя". Скунс обладает недюжинной силой соразмерно своих пропорций. При желании они могут сдвинуть практически любой предмет в доме. Кроме того, скунсы редкостно любопытны. Они опрокинут мусорные ведра, уронят портфели и цветочные горшки, выдвинут ящики и отодвинут тумбочку только для того, чтобы посмотреть, что же там есть интересного.

В природе скунс живет в мире запахов, поэтому обладает высоким порогом чувствительности. Скунсы могут иметь аллергию на пыльцу, пыль и лак для волос. Пестициды, которые мы используем каждый день, могут оказаться для скунса смертельными. Сильные отбеливатели могут повредить зрение и обоняние. Собаки, кошки и дети имеют более крепкую иммунную систему, чем скунс.

Это животное требует особенного рационального кормления. Им необходимо много овощей, немного фруктов, чуть-чуть жареного или вареного цыпленка, иногда жареная рыба, обезжиренный йогурт, творог, немного вареного риса. Скунс не должен питаться сырым мясом, свининой в любом виде, собачьими и кошачьими консервами! Подсолнечные семечки и шоколад могут стать последней пищей вашего зверька. Они не переносят консервантов и химии и нуждаются в простой и здоровой пище.

Однако, несмотря на все вышеперечисленные трудности, люди охотно заводят черно-белых зверьков. Ведь скунсы очень забавны для содержания в доме. Они любят играть - с мячиком и газетой, с мягкими игрушками и, прежде всего, со своими хозяевами. Скунсы очень привязываются к хозяевам и очень их любят.

Полосатый Скунс (Mephitis mephitis)

Большая часть млекопитающих окрашена так, чтобы максимально сливаться с окружающей средой, скрываясь таким образом от врага или жертвы.

Скунс - одно из немногих исключений, выставляющих себя на всеобщее обозрение. Его яркая окраска заметна издалека - черное тело с контрастными белыми полосами, черно-белый пушистый хвост, вывешенный как флаг - не заметить его просто невозможно. Большинство врагов, увидев скунса, предпочитают немедленно ретироваться. И не зря - скунса не напрасно называют американским вонючкой. Анальные железы скунса содержат вещество, количества которого достаточно для 5-6 разбрызгиваний, хотя чаще всего бывает достаточно единственного раза для того, чтобы напавший по неопытности враг был повержен. Вещество это настолько зловонно, что собаки теряют сознание, а у человека оно вызывает неукротимую рвоту. Попав в глаза, секрет вызывает интенсивную боль и даже временную слепоту. Даже человеческое несовершенное обоняние способно различить запах атаковавшего скунса на расстоянии больше километра! Но нельзя сказать, что скунс направо и налево использует свое грозное оружие. Практически уверенный в своей неуязвимости, он сначала долго пугает врага, топая лапами, поворачиваясь к нему спиной и задирая хвост, демонстрируя готовность выбрызнуть пахучую жидкость. Чаще всего этого бывает достаточно, и скунс продолжает свой путь.
Оружие используется только в самых крайних случаях, когда метод запугивания противника успеха не приносит. Но, защищаясь, скунс делает это виртуозно! Из желез выбрызгивается струя жидкости, распыленная в аэрозольное облако. Струя выбрызгивается в морду противника и поражает его на расстоянии до 5 метров! Впрочем, даже преследующий враг, просто пробежав через облако нестерпимой вони, мгновенно выходит из погони и больше к скунсам не приближается. Полосатый скунс ведет сумеречный образ жизни и обитает от юга Канады по всему Североамериканскому континенту.
Есть мнение, что севере ареала скунсы даже впадают в зимнюю спячку, хотя на самом деле это временное понижение активности, которое назвать спячкой нельзя. Но в этот период скунс скрывается в норе, становится вялым, температура тела у него понижается до 31С. Полосатый скунс - существо всеядное, чаще в природе поедающее пищу животного происхождения. Он охотится на лягушек, разоряет гнезда, ловит мышей и крыс, выкапывает личинок, ест улиток и муравьев, червей и кузнечиков. А в сезон с удовольствием разнообразит рацион фруктами - дикими ягодами (ежевика, черника), а поблизости от человека и заходит в сады лакомиться виноградом, вишнями и др. В конце лета и осенью скунсы едят очень много, накапливая жировые запасы на зиму.

Скунсы - не общественные животные, хотя нередко зимой подходящую нору занимает сразу несколько животных. Чаще скунсы занимают чужие норы, но иной раз роют и собственные. Иногда скунсы селятся в штабелях бревен и даже в подвалах зданий, не слишком стесняясь соседства человека.
Молодняк покидает нору и начинает подражать матери в охоте в 6-7 недель. Матери скунсов отчаянно защищают детенышей при любой опасности, распыляя секрет при подходе любого потенциального врага. Малыши, путешествующие с матерью, образуют целую процессию, следуя один за другим, и выглядят очень забавно.
Имея столь совершенное оружие, взрослый скунс практически не имеет природных врагов. Пожалуй, целенаправленно охотится на него только ушастая сова. Но, несмотря на это, только 10% скунсов доживают до 3-х летнего возраста. Большинство гибнет под колесами автомобилей - зрение скунса очень слабое и он практически не видит на расстоянии более 3-х метров. Страдают скунсы и от человека, который нередко ненавидит их и имеет возможность истреблять на расстоянии. Интересно, что секрет скунса научились использовать в парфюмерии - удаляя естественный запах и замещая его необходимым ароматом, парфюмеры добились необычайной стойкости духов. А недавно оружие под названием "Скунс" поступило на вооружение израильской армии - запах скунсового секрета используется здесь вместо слезоточивого газа, действуя на человека не менее эффективно.

Самцы скунсов почти в полтора раза крупнее самок и достигают веса 6,3 кг. В середине прошлого века скунсы начали использоваться как пушные звери - в США создавались фермы, на которых выращивались животные с удаленными анальными железами. Однако мода на мех быстро прошла, борцы за права животных добились освобождения заключенных скунсов, а люди обратили внимание на необычайную приручаемость этого удивительного животного. Сейчас скунсы становятся одними из самых популярных домашних животных в США - благодаря своей ласковости, верности и красоте. Уже выведено несколько вариаций окраски - есть скунсы природного окраса, снежно-белые, кремовые, серебряные, шоколадные. Интересно, что владельцы скунсов утверждают, что домашнему скунсу можно и не удалять железы - прирученный скунс никогда не использует свое оружие. Но в итоге все приходят к мнению, что скунс, содержащийся в доме, должен быть стерилизован, независимо от пола - это спасет его от множества заболеваний, а хозяев - от приступов мрачности и возможной агрессии любимца во время гона.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий