Поиск по этому блогу

ЭДИПОВ ТАМАРИН


От других видов рода легко отличить подрод эдиповых тамаринов - обезьянок с хохолком на голове, или, как его еще называют, пинче. Прямо ото лба и из-за ушей длинным белым зачесом уходит назад выразительная метелка волос у эдипова хохлатого тамарина (S. oedipus). Волосы у него длиннее, чем у другого вида той же группы хохлатого тамарина Жоффруа (S. geoffroyi). К тому же у второго белый короткий волос головы переходит на затылке в красный. Уши, хотя и небольшие, заметно выступают. Лицо почти квадратное, темного цвета, почти безволосое. Шерсть темно-коричневая на спине, светлая на груди и животе. Длина тела эдиповых тамаринов меньше, чем у собственно сагуинов (22-25 см), хвост длиннее туловища (36-38 см). Живут в Панаме, Колумбии. Продолжительность жизни в неволе - 15 лет.
Размножаются в неволе; детенышей даже можно вскармливать искусственно. Период беременности тамарина Жоффруа 167-170 дней, эдипова Тамарина - 140-145 дней. Рождались двойни. Детеныши появлялись на свет с голыми животом и грудью, поэтому нуждались в, тепле. Отмечена сезонность размножения. В неволе разборчивы в еде. Кормили их бананами, яблоками и другими фруктами, а также овощами, орехами и животной пищей: насекомыми, яйцами, мышами, вареным мясом. Способны с интересом рассматривать цветные изображения и обладают своеобразной мимикой. Рассердившись, поднимают свой великолепный хохолок, сокращают мышцы возле ушей, отчего уши движутся взад-вперед, как усы таракана. При этом выставляют крупные клыки, которые при необходимости пускаются в дело даже против человека, нанося глубокие раны. Издают голосовые сигналы, подобные птичьим. Маркируют территорию.
В домашних условиях тамаринов можно содержать так же, как и обыкновенных игрунок. Лучше использовать вместительные просторные террариумы из стекла или оргстекла с выдвигаемым поддоном, металлическими решётками-дверками, двигающимися по полозьям. Приспособления для лазания сделают жизнь ваших игрунок веселее. В террариуме нужно укрепить жёрдочки и обязательно деревянный домик.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий