Поиск по этому блогу

КАПУЦИНЫ


Эти обезьяны названы так за схожесть темного хохолка на голове с капюшоном монаха. Они проживают на больших пространствах от Гондураса до Парагвая и Южной Бразилии. Известно 4 вида капуцинов с ЗЗ подвидами. Это животное средних размеров, длина тела 32-57 см, хвоста - 34-56 см. Голова округлая, с несколько выпячивающимися широкими челюстями и мощными клыками. Мозг у капуцинов хорошо развит, что заметно отражается на их поведении. Они сообразительны, способны подражать действиям человека и обучаться сложным навыкам. Передвигаются на всех четырех конечностях, неплохо бегают по земле. Хорошо прыгают по деревьям, могут зацепиться хвостом за ветку и свободно висеть головой вниз. Внешне капуцины очень симпатичны, покрыты густой шерстью, растущей по всему туловищу и на хвосте.


Форма и длина почти черной шерсти на голове хохолка - является признаком идентификации видов капуцинов. У обыкновенного капуцина черная окраска туловища с коричневым оттенком и заметная черная шерстка на голове, которая, однако, не выступает на лоб. Этот вид приматов также иногда называют белолицым, белоплечим, белогрудым капуцином.


У капуцина-плаксы, или скулящего капуцина, имеющего бурую шерсть на теле и черную на конечностях, хохолок выделяется умеренно, у некоторых подвидов не выделяется совсем, но заметным черным клином идет от макушки острием к переносице. У белолобого капуцина, или циннамона, клин не столь острый и с белыми волосами по верхнему краю лба. А бурый капуцин имеет на голове два гребня волос черного цвета, выступающих по бокам. Хохолок у него низко и ровно сходит на лоб. У разных подвидов длинный мягкий мех на туловище преимущественно бурого цвета варьируется по окраске.


В поведении капуцинов наблюдается любопытный феномен: они втирают душистые растения в кожу по всему телу. Попадая в неволю, натираются апельсинами, луком, лавандовым маслом и даже раздавленными насекомыми. Подобное поведение, по-видимому, вызвано раздражением каких-то нервных окончаний.


Кормление.


Капуцины являются "сеятелями" семян тех растений, которыми питаются. Пищей для этих обезьян служат преимущественно фрукты (65% рациона), листья растений (15%), а также животные корма, преимущественно насекомые (20%). В питании по сравнению с типовым рационом обезьян требуют больше фруктов, насекомых, обваренные кипятком муравьиные яйца и т. п.


Содержание.


Очень любят все пахучее, натираются фруктами, даже луком, воруют у хозяев одеколон и духи. Веселы и крикливы. От природы умеют колоть орехи камнем и делают это с удовольствием. В пределах их досягаемости нельзя держать хрупкие предметы. Забавно подражают движениям человека.


Внешне капуцины очень симпатичны, покрыты густой красивой шерстью и привлекательны при содержании в клетке. Они издают громкие верещащие и другие звуки, не лишенные мелодичности, и иногда будто разговаривают "скороговоркой", выражая при этом свои чувства богатой мимикой. Активно общаются с помощью звуков; выражают эмоции и ощущения (например, согласие, удовольствие, плач).


Разведение.


Капуцины очень подвижны, быстро бегают и лазают по клетке, хорошо привыкают к людям, иногда дают потомство. Половозрелость молодой самки наступает в возрасте трех лет, самцов - несколько позже. Период беременности самки составляет порядка 180 дней. Рождается, как правило, один детеныш. В выхаживании малыша принимает участие и самец. Сезонности размножения нет.Продолжительность жизни капуцинов в неволе 25 и более лет.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий