Поиск по этому блогу

МАЛЫЙ,ТОЛСТЫЙ ЛОРИ


Малый толстый лори - маленькое компактное животное (вес - 450-600 г, длина тела - 20см) с коротким очень густым коричневым или рыжим мехом. Слово "лори" в переводе с голландского означает "клоун"; у лори - огромные глаза, окаймленные черными кругами и разделенные узкой белой полосой, как маска у клоуна. Короткий хвост сокрыт в меху настолько, что снаружи незаметен, и животное, кажется бесхвостым. Мордочка круглая, короткая. Уши маленькие и выступают над мехом.

Конечности у лори покрыты пушистым мехом, почти равной длины, задние - более сильные. Первые пальцы стоп и кистей широко отставлены. Второй палец стопы с туалетным когтем сильно редуцирован. Резцы нижней челюсти образуют "гребенку", которая вмести с хрящевым подъязычком и туалетным когтем используется при чистке шерсти. Половой диморризм в окраске и размерах отсутствует.

Распространение: граница Юго-Восточной Азии, Индокитай.

Место обитания - тропический дождевой лес. Живут на ветвях высоких деревьев и кустарников. Активность в предвечерние и ночные часы. Питаются насекомыми, фруктами, листьями, семенами, ящерицами, птицами и их яйцами. Светлую часть суток проводят либо в дуплах, либо в гуще ветвей, свернувшись в плотный шар.

Мало что известно о жизни малых толстых лори в природе. В местах обитание их находили поодиночке, парами или небольшими группами. Движения у них плавные и неторопливые, но в случае необходимости они весьма быстро бегают. Между собой лори общаются с помощью мочевых меток и различных сигналов: ворчание, щебетание, свист у самок во время размножения. У лори - очень тонкий слух, они просыпаются от проползающего мимо насекомого.

Эстрадные циклы у самок повторяются в среднем через 42-45 дней. В период половой активности у самки на несколько дней (7-10) открывается половая щель.

Беременность у самки длится примерно 190 дней. Рождается чаще один, но бывают и два зрячих детеныша, которые способны очень крепко цеплять, за шерсть матери на животе. Из наблюдений в зоопарках известно, что через сутки детеныш на короткое время покидается матерью на ветке дерева, через две недели маленький лори передвигается по клетке, а через 9 месяцев может существовать самостоятельно.

Содержание.

Размеры клетки и оборудование рекомендуются такие же, как и для обыкновенной тупайи. Желательно в каком-нибудь углу устроить укрытие из вороха веток с развилками, где лори сможет прятаться в течение дня. На любой стенке или на полке укрепите убежище (некоторые лори любят спать в домике, а некоторые - на дереве). Величина домика должна быть такой, чтобы животному не было в нем тесно (например, для пары лориков: длина ~ 25см; ширина - 15см, высота ~ 15см:, диаметр входа - 11см).


Зимой лори содержатся в тех же условиях, что и тупайи. При наступлении теплой погоды переселите животные на свежий воздух. Укрепите над клеткой инфракрасную лампу, это даст возможность обогреть, лориков в более голодную погоду и наблюдать за их поведением в ночное время.

Если вы приобрели пару обезьян, то только путем наблюдений можно разрешить проблему их совместного содержание. Не все особи обладают уживчивым характером: некоторые индивидуумы настолько агрессивны, что могут нанести увечья своим партнерам по клетке, и если вовремя пару ни рассадить, то последует печальный исход. Мирные взаимоотношения двух лори в течение светлого времени суток, когда животные сидят на ветке или в домике, тесно прижавшись друг к другу, могут быть обманчивы - их настоящая жизнь начинается ночью, поэтому не ленитесь понаблюдать за ними, тем более что это доставит вам громадное удовольствие. Нередко хорошо вместе живут не только самец с самкой, но и самки и самцы, или группа из самок и самцов. Во всех ситуациях требуются периодические ночные наблюдения, так как отношения с течением времени могут изменяться.

Кормление.

Лори - животные со смешанным питанием, но большое предпочтение они отдают животному корму: новорожденные мышата, мучные черви, тараканы,- всегда должны быть в их рационе. Еще раз просим вас не увлекаться импортными смесями, фруктовыми или молочными, забудьте о быстроприготавливающихся пюре из различных хлопьев. Лори прекрасно едят бананы, виноград, хурму, а при их отсутствии - яблоки сладких сортов. Как правило, от овощей - морковь, репа, огурцы, помидоры, - эти обезьяны отказываются.

Разведение.

Размножение лори в неволе - больше случайность, чем закономерность, поэтому четкие рекомендации по этому вопросу отсутствуют. Обычно рожают самки, привезенные беременными из природы. Известны случаи,- когда пара, долгие годы живущая совместно и не размножающаяся, спаривается, и на свет появляются один-два очаровательных малыша. Пока непонятно, что именно инициирует плодотворное спаривание: температура, влажность, длина светового дня, состав корма. В периоды половой активности самок, как правило, возникают две ситуации: самки агрессивны к самцам при их приближении, самцы не проявляют интереса к самкам. Так как у лори очень высока индивидуальная избирательность партнера то, возможно, что в очень большой клетке при большом количестве особей мог бы происходить более удачный подбор пар. При том условии, что в домашних условиях живет либо одно животное, либо пара, приходится уповать на счастливую случайность.

Болезни и их лечение.

Лори - очень нежные животные с непонятной этиологией заболеваний. Чаще всего болезнь протекает в виде постоянных чиханий и прозрачных истечений из носа. Иногда подобные истечения и чихи становятся постоянными и неизлечимыми. Не помогает, ни антибиотики, ни витаминные инъекции, ни кварцевания, ни какие-либо другие профилактические меры. Если истечения из носа не прозрачные, а гнойного цвета и носовые проходы заложены, то, как правило, положение не излечимо, поскольку невозможно правильно установить диагноз. В нескольких случаях, когда о6езьян лечили от пневмонии, вскрытия погибших животных не подтверждали наличие данного заболевания. Даже в тех случаях, когда диагноз был определен правильно, вылечить животных удавалось крайне редко. Известны случаи, когда неправильное содержаний, а особенно кормление, приводили лори к отказу от любой пищи и полному истощению. Такие экземпляры достигали веса в три раза меньшего, чем положено. Некоторых особей, отданных в зоопарк, удавалось привести к нормальному состоянию при помощи животного корма (новорожденные мышата, мучные черви), причем в некоторых случаях кормить приходилось насильно. Были ситуации, когда истощение было необратимо и животное погибало.

Максимальная продолжительность жизни в неволе - 12 лет.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий