Поиск по этому блогу

Болезни

Сурки достаточно устойчивы к заболеваниям. Они не являются официально признанным переносчиком бешенства, как, например, собачьи. Если ваш зверек может вступить в контакт в "уличной" ("дикой") живностью, то в этом случае ему не плохо было бы сделать профилактическую прививку.

Ряд заболеваний сурков связан с несбалансированным питанием. Недостаток белка в рационе сурков может вызвать серьезные нарушения в обмене веществ в организме. Недостаточное количество в корме зеленой травы без дополнительного включения витаминов нередко приводят к авитаминозам. В результате у сурков происходит неполная линька, может поредеть шерсть на спинке зверька, что в конечном итоге может привести к облысению.


У сурков на протяжении всей жизни растут резцы и коренные зубы, которые постоянно должны стачиваться. Чтобы помочь зверьку ухаживать за своими зубами, положите в клетку специальный камень и деревянные бруски или палки (ветки) березы, ивы или яблони. Суркам можно давать ветки любых фруктовых деревьев и веточки малины (без шипов). Они не откажутся от осины, вербы, липы, рябины, клена и тальника. Не следует давать ветки ольхи, дуба и хвойных деревьев. И последнее, стоит запомнить, что ядовитыми растениями считаются: акация, бузина, багульник, черемуха, крушин, волчье лыко, лябурнум, азалия, падуб, дурман.


Следует заметить, что в результате травм и нарушений кормления у зверьков происходит интенсивный рост резцов. Переросшие резцы травмируют мягкие ткани и мешают сурку потреблять корм. Обычно такие резцы скусывают до нормальных размеров специальными щипчиками, но желательно, что бы эту процедуру проводил опытный ветеринар.


Травматизм

Особое внимание следует уделять животными свободно передвигающимся по квартире, т.к. сурки из-за своего любопытства могут попасть в весьма неприятные ситуации, например, пытаясь перегрызть электрический или телефонный кабель, а неудачное "приземление" с дивана или кресла чревато переломами.


Как показывает ветеринарная практика, переломы у беличьих трудно поддаются лечению, т.к. на них невозможно ни наложить шину, ни "скрепить" кости спицей. Это происходит, потому что по своей природе, все беличьи очень чистоплотны, и они будут пытаться удалить со своего тела все чужеродные предметы. Т.е. все наложенные повязки будут тут же перегрызены. Учитывая вышесказанное, ветеринары не рекомендуют вмешиваться в ход легких переломов, при которых кости должны срастись сами.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий