Поиск по этому блогу

Разведение

Способность к деторождению у свиней наступает в возрасте 4-5 месяцев, но раньше чем в 9-10 месяцев, маток не кроют. Вообще, у свиней в принципе, супоросность длится около 114-120 дней. Кормят матку в это время чуть более обильно и обеспечивают постоянный доступ к свежей воде. Важным является так же и то, что свинку в данный период нужно оградить от всяческих стрессов и переживаний, иначе последствия вряд ли обрадуют свиновода, как любителя, так и профессионала. Не страшно, если матка похудеет во время супоросности, даже, несмотря на правильное питание, поскольку это заложено самой природой.

Обычно, роды проходят утром, где-то между четырьмя и пятью часами, естественно бывают и исключения, а сам процесс опороса свинья проходит стоя или полулежа. Иногда требуется вручную прочищать носоглотку поросятам от слизи, во избежание летального исхода для какого-нибудь из них.


Достаточно большой проблемой после родов является возможность того, что матка, неосторожно повернувшись, может задавить поросенка. В "большом" свиноводстве, для избежания данного момента используется, так называемый "станок для кормления". Попробуем рассказать про него подробнее. Это квадрат, разделенный на две половинки, в перегородке которого внизу проделано отверстие, достаточное для того, чтобы поросята подобрались к соскам матери. После того, как они закончат сосать молоко, малыши перебираются обратно в свою половину и спят.


Некоторых поросят, нужно специально приучать к сосками матери, поскольку сами они сообразить не могут (бывает и такое). Для этого, смачивается палец в молоке и смазывается поросенку мордочка, чтобы он почувствовал вкус молока, а после этого свиненок просто прикладывается к соску. Тут уж природа все-таки возьмет свое и, смерть от голода поросенку грозить не будет.


Температура в помещении, где содержаться новорожденные свинки, должна поддерживаться на постоянном уровне, в районе 30 градусов по Цельсию. Холода, как и сквозняки категорически воспрещаются. После достижения поросятами 3-5 недельного возраста, температуру можно снизить до 20 градусов по Цельсию. Нелишне будет отметить, что отъём матери от поросят у племенных животных производится не ранее чем через 60 дней после рождения.И немного о том, что же все-таки необходимо молодому свинскому организму в период роста.


На 10 день жизни, свинтусам неплохо дать древесного угля, можно так же дернины с небольшим количеством земли, это позволит избежать проблем с желудком новорожденного.


На 15-20 день поросятам дают поджаренные злаки - овес, ячмень, кукурузу. В этом возрасте, малышам особо необходимо железо. Недостаток его можно восполнить различными методами, вплоть до уколов железосодержащими препаратами. Для профилактики анемии можно давать сернокислое железо и сернокислую медь. Примерные нормы для минипига данных препаратов будут составлять 3 и 0,4 грамма соответственно. Эти дозы разводятся в литре воды и даются по столовой ложке ежедневно.


Ну и не забывать, конечно, про различные минеральные добавки, молотый известняк, йодированную соль, витамин D (рыбий жир) и не только поросятам, а так же матке во время супоросности.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий