Поиск по этому блогу

Болезни.


Протестируйте вашего нового питомца на наличие глистов. Обезьянка, зараженная этим недугом, меняется в настроении, имеет вид весьма подавленный, от пищи отказывается. Многие болезни обезьян сходны с человеческими, в холодном климате они особенно подвержены воспалению легких. Обезьянки макаки-резус, зеленые мартышки и беличий саймири могут быть носителями вируса опасного заболевания - марбургской лихорадки, очень опасной для человека и требующей немедленного вмешательства врача. Ее симптомы: высокая температура, головные боли, кровотечения из носа, десен, кишечника и желудка.


Обезьяны похожи на детей, и следить за их состоянием нужно с такой же заботой и трепетностью. Основные условия сохранения здоровья: рациональное питание, правильное содержание и постоянное наблюдение. Помните, что обезьяны подвержены всем человеческим болезням и могут ими заразиться от хозяина. Если же вы приобрели больное животное, то и ваше здоровье может оказаться под угрозой. Почти у всех обезьян, отловленных и обследованных в природе, обнаружены разнообразные внутренние и наружные паразиты: гельминты, клещи, простейшие. Как правило, обезьяны, живущие в лесу, хорошо упитаны (без лишнего ожирения), у них крепкая мускулатура и превосходное состояние шерстного покрова. Но, контактируя с человеком, они нередко заболевают и гибнут от дизентерии, крупозной пневмонии, лихорадки, туберкулеза и многих других инфекций. В неволе снижается природная резистентность организма, усугубляющаяся стрессами и нарушениями питания. В первую очередь необходимо проверить кал вашего питомца на наличие гельминтов (в районной ветлечебнице), и желательно данную процедуру производить не реже двух раз год. Если гельминты были обнаружены, обратитесь к ветеринарному врачу, и он посоветует нужный лекарственный препарат.


Если обезьяна выглядит сонно и вяло, у нее отсутствует аппетит, а шерсть на затылке и плечах лежит не плотно и кажется растрепанной, немедленно обратитесь к врачу, а сами внимательнее присмотритесь к животному. Обезьяны, как и люди, страдают от запоров, расстройств желудка, головных и зубных болей, ревматизма и массы других заболеваний. При отсутствии экскрементов следует воспользоваться слабительными средствами. Очень хорошо в этом случае давать одуванчики, особенно их корни. При жидком кале помогает сырой твердый рис или рисовый отвар. В чужом климате все виды обезьян больше всего подвержены заболеваниям органов дыхания, причем, простая простуда может быстро перейти в пневмонию, может развиться и туберкулез. При всех непонятных случаях самое разумное - проконсультироваться с врачом (лучше всего с таким, который имеет опыт работы с обезьянами), и чем скорее вы это сделаете, тем больше надежды, что животное выздоровеет.


Гастрит.


Гастриты, вызванные неправильным кормлением, бывают и у обезьян. Основные симптомы их сходны с внешними признаками болезни собак и кошек.


Сначала надо выяснить причины, вызвавшее заболевание, и устранить их.


Обезьянам при гастритах, сопровождающихся поносами, дают овсяный кисель, кисель из черники, рисовый отвар, отвар моркови. Острый и хронический гастриты лечат вышеуказанными лекарственными средствами (см. лечение кошек и собак).


Однако больший эффект при лечении хронического гастрита у обезьян, собак и кошек дает настой смеси следующих растений:


1. сушеница болотная (трава),

2. ромашка аптечная (цветки),

3. роза белая и крымская (лепестки),

4. календула (надземная часть),

5. хвощ полевой (побеги) - по 10 граммов;

6. репяшок обыкновенный (надземная часть),

7. полынь полевая (надземная часть) - по 10 граммов;

8. шиповник коричный (плоты толченые),

9. укроп огородный (семена) - по 15 граммов;

10. зверобой продырявленный (трава),

11. подорожник большой (листья) - по 20 граммов;

12. тысячелистник обыкновенный (верхушки цветущих растений) - 35 граммов. 3 грамма смеси заварить 250 миллилитрами кипятка, томить на водяной бане 40 минут. Давать настой 4 раза в день кошкам - от 1 чайной ложки до 1 десертной ложки, зеленым мартышкам и макакам - от 1 чайной до 1 ст. ложки, собакам - от 1 чайной до 3,5 ст. ложек за 15-20 минут до еды. Вкус настоя слабогорький.


Если у больного животного есть наклонность к поносу, в указанный сбор надо добавить кору дуба, траву зверобоя, по 5 граммов, если - к запору, кору крушины, александрийский лист или ревень. Дозу каждый владелец животного должен подобрать сам, чтобы действие лекарственного растения было не слабительным, а тонизирующим.


Если по поведению животного можно определить, что оно испытывает боль в области желудка, в сбор добавляют листья мяты перечной 5 граммов. Ментол, содержащийся в эфирном масле листьев мяты, обладает обезболивающим, снимающим спазмы и антисептическим действием.


Обезьянам, кошкам и собакам всем животным, больным гастритами, дают цветочную пыльцу минимум месяц.


Не станем подробно описывать биологию каждого из 200 видов отряда приматов, для этого существуют специальные издания. Остановимся лишь на тех видах, которые чаще других попадают в руки любителей. Из полуобезьян это обыкновенная тупайя, сенегальский галаго, малый толстой лори. Заметим, что многие современные ученые не считают тупай приматами и выделяют их в отдельный отряд Тупайеобразных. Из подотряда Высших приматов чаще заводят разных макак, мартышек, игрунок.


Но при всех видовых отличиях общие рекомендации по содержанию, которые мы постараемся дать, подходят для большинства обезьян, и вы можете ими руководствоваться, даже если вы приобрели вид, о котором ничего не рассказывается. Большинство рекомендаций вполне подойдут для близкородственных видов одного семейства. Например, если у вас поселился шляпный макак, то для начала можно пользоваться сведениями из раздела по содержанию всех обезьян рода макака. На представителей рода мартышек распространяются сведения о содержании зеленых мартышек. Толстохвостые галаго входят в тот же род, что и сенегальские, но они гораздо крупнее последних, поэтому для них требуется клетка побольше и большее количество корма. Тоже самое можно сказать о большом толстом лори, который родственен малому. Даже если у вас живет капуцин, можно пользоваться рекомендациями по содержанию мартышек или макак, несмотря на то, что капуцины относятся к широконосым приматам, а мартышки и макаки - к узконосым. В любом случае, у вас всегда остается возможность получить консультацию у специалистов, работающих непосредственно с приматами.Обезьяны, для которых хозяева смогли организовать достойные жизненные условия, здоровое питание и общение, проживут значительно дольше своих диких сородичей и будут радовать вас 25-30 лет.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий