Поиск по этому блогу

Разведение

Половое созревание у бурундуков наступает в возрасте около года. Как только придет весна, продолжительность светового дня станет длиннее, на деревьях появятся зачатки листьев, и температура воздуха начнет повышаться, бурундуки будут готовы к спариванию.

Бурундуки, которых содержат в закрытом помещении, начнут спаривание в начале весны, скорее всего в марте, особенно если у них не было периода спячки из-за искусственного освещения. Нежелательно слишком часто спаривать самок, поскольку частые беременности могут повлиять на их здоровье.


Как только самка будет готова к спариванию, она начнет призывать самца, при этом очень громко щебеча. Она будет щебетать в течение всего дня, разрешая любому самцу спариться с ней. Если самка в этот день не будет оплодотворена, то через14-20 дней течка начнется снова.


Если хотят получить от бурундуков потомство, лучше держать их в зимнее время при пониженных, близких к нулю температурах, чтобы зимний сон зверьков был ближе к естественному. Клетка для пары зверьков должна быть разделена на две части с переходным лазом, который открывают в ранневесеннее время, когда самка заявит о своих брачных настроениях характерным булькающим свистом. Беременность длится около 30 дней. Детенышей рождается до двенадцати, Воспитывает их одна самка, так что самца после спаривания лучше отделять. В возрасте полутора месяцев малыши становятся совершенно самостоятельными.


Продолжительность жизни бурундука около пяти лет.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий