Поиск по этому блогу

Кормление

Сурков нельзя кормить острой, жаренной, жирной пищей. Сурков следует кормить два раза в день, утром (в 8-9 часов) и вечером (в 17-19 часов).

Сурки - вегетарианцы: основу корма составляют травы. Их можно кормить сеном, зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами, но не следует давать капусту, т.к. это может привести к метеоризму, т.е. избыточному скоплению газов в кишечнике. Зверьки обожают орехи: кедровые, лесные и грецкие. Но при этом следует иметь в виду, что, не смотря на такую любовь, им не следует давать орехов вволю. Лучше всего давать фундук, но не более 3-5 штук в день. Отдельная тема - арахис. Не рекомендуем суркам вообще давать его. Так же нельзя давать миндаль и абрикосовые косточки, т. к. в них содержится вредная для зверьков синильная кислота.


Сурки охотно едят семена подсолнуха, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости. В рационе зверька обязательно должны быть овощи и фрукты. Дополнительно к вышеперечисленным кормам можно добавлять гранулированные комбикорма. Ориентировочная стоимость комбикорма КК-122. Так же можно использовать ПК 90-1, предназначенный для кормления кроликов.Во время жары, сурки начинают отказываться от приема пищи.


И главное - нельзя забывать о чистой воде, ее необходимо давать из расчета четверть литра на одного зверька в день. Обратите внимание, что когда сурок набирает жировые накопления, потребность в воде снижается.


Влажные мешанки - это наиболее оптимальное питание для сурка. Такой рацион легче сбалансировать по составу ингредиентов, которые можно или увеличить или уменьшить. В мешанку удобно вводить кормовые добавки или лекарства. В качестве кормовых добавок можно использовать витамины и минеральные вещества. Одним из недостатков такого метода кормления является плохая сохранность мешанки, т.к. она быстро портится, поэтому мешанки необходимо готовить непосредственно перед кормлением зверьков.


Знаете ли Вы, что в природе сурки питаются травянистыми растениями, набор которых превосходит сотню видов. Кормовая специализация сурков заключается не в выборе видов растений, а в предпочтении частей растения в разные сезоны. Ранней весной сурки поедают преимущественно корневища и луковицы, летом - молодые ростки злаков и разнотравья, а также цветы, содержащие легко усваиваемые вещества, особенно протеины. Зрелые плоды растений в желудках сурков не перевариваются, поэтому сурок не уничтожает семена, а производит их посев. Причем порция посеянных семян оказывается в порции органического удобрения, прикрытого тонким слоем земли. За день сурок съедает до 1-1,5 кг растительной массы. В дикой природе воду сурки обычно не пьют, т.к. получают ее с сочными кормами. К растительному корму сурки добавляют и поедаемых животных - саранчовых, моллюсков, гусениц, муравьиных куколок; обычно съедают их вместе с травой, но иногда масса животного корма составляет до половины содержимого желудка. В неволе сурки охотно едят мясо, в том числе мясо и жир сурков, но в природе они своих сородичей и других позвоночных не поедают. За весну и лето на высокопитательном корме сурок накопляет до 800-1200 г жира, что составляет до 20 - 25% массы зверька.


Не следует забывать о такой важной составляющей, как минеральная подкормка. Для этих целей в зоомагазине можно приобрести специальный камень (например, Vitakraft) или можно использовать кормовой мел.


Зимняя спячка

Год для сурка условно можно разделить на два периода: активный и неактивный. Активный - это весенне-летние месяцы. За это сурок набирает жир, необходимый для зимней спячки, которая продолжается 5-6 месяцев, т.е. почти весь осенне-зимний (неактивный) период.Но и активное время сурки также особое значение уделяют сну. Сон в этот период также можно разделить на две фазы: весенне-летную и летне-осеннюю. Первый период сурок примерно половину светового дня проводит в состоянии "кормежки", "нагуливая" жир, который ему понадобится в зимний период. По мере того, как у сурка набирается необходимое количество жира, его активность падает, и он все больше времени проводит во сне.


В дикой природе в конце августа - начале сентября сурки селятся только в постоянных и зимовочных норах семьями и группами от 2-5 до 20-24. Входы в занятую нору они закрывают пробками из смеси земли и камней и впадают в глубокую спячку, которая по полгода. За этот срок они не питаются, так как кормовых запасов в норы не собирают. Энергетические расходы во время спячки снижаются в десятки раз, и весной, в конце февраля - начале марта, когда всюду еще лежит снег, они пробуждаются даже неплохо упитанными, с запасом около 100-200 г жира.


Последние исследования показали, что сурки, во время зимней спячки, примерно раз в три недели просыпаются на двенадцать - двадцать часов. Скорее всего, это необходимо для стабилизации жизненных процессов организма, т.е. его своеобразного "разогрева". Именно в это время сурок тратит большую часть накопленного жира, который исполняет роль энергетического ресурса. Но на поверхность, проснувшиеся сурки выходят совсем не тощими. Основная масса запасов жира расходуется в первые три недели после спячки, до того момента, когда не подрастет молодая трава.


Сурок, живущий совместно с человеком, как и его дикий собрат, так же должен спать. Природу не обманешь. Долгий сон является физиологической потребностью сурка. Поэтому, если вы не можете создать сурку условия для зимней спячки, то лучше вообще не заводите этого зверька, т.к. отсутствие полноценного зимнего сна, может иметь для сурка фатальные последствия.


Итак, решено, укладываем сурка в спячку. Для спячки в домашних условиях сурку следует подготовить домик. Домик - это большой ящик, который открывается сверху и имеет маленькую боковую дверку. Для одного сурка будет достаточно ящика, имеющего размеры 60х60х60 см, который на 2/3 засыпают сеном. Для сохранности стен, домик изнутри необходимо обтянуть металлической сеткой - вот собственно и все, домик для зимовки готов.В домашних условиях следует определиться с местом зимовки. Лучше всего для этих целей подойдет любое, не отапливаемое помещение, защищенное от сквозняков и резких перепадов температуры.


За некоторое время, перед тем как уйти в зимнюю спячку, сурок становится вялым и мало ест. Примерно за две недели до залегания уменьшается подвижность зверька: к этому времени у него полностью заканчивается линька. Животное поедает мало корма, постепенно освобождая кишечник. К моменту спячки сурок-сеголетка (сурок, рожденный в этом году) весит 4,5-5 кг. Летки и двухлетки весят больше - 8-9 кг.Для приема пищи и оправления других нужд сурков на первых порах можно выпускать из домика через боковую дверку. Со временем потребность в таких выходах отпадает и сурок засыпает.


По-хорошему сурка следует укладывать спать в конце сентября - начале октября, но если на улице плюсовая температура, сурок не уснет. Он засыпает, когда температура окружающей среды опускается до +3 градусов. В ходе зимней спячки температура в домике должна поддерживаться на уровне -3-4 градусов, но не выше. В октябре в начале зимней спячки, сурков можно легко разбудить, однако позже это не просто сделать.Температура тела спящего зверька сильно понижается до +3-5 (нормальная температура зверька 35,5-37,6), дыхание замедляется - один вдох в несколько минут, сердцебиение 3-6 ударов в минуту, т.е. оно почти незаметно. При виде спящего сурка создается обманчивое впечатление, что сурок умер.


Еще раз хотелось бы напомнить, что сурки в течение зимней спячки не едят и не пьют воду. Поэтому хотелось бы несколько слов сказать владельцам сурков, питомцы которых имеют недостаточный вес для зимней спячки: зверьки, не "нагулявшие" достаточное количество жира дольше не засыпают осенью. Поэтому во избежание голодания и возможной гибели животного, в зимовочный домик следует положить некоторое количество "страховочного" корма, который будет поедаться зверьками во время зимних пробуждений.


Сурки лучше переносят низкие температуры, нежели высокие. Они благополучно переносят температуру окружающей среды - 30 градусов. В период зимней спячки организм зверька становится невосприимчивым к инфекционным заболеваниям. За зиму взрослые сурки теряют 36%, а годовички - 28% массы своего тела.В заключение хотелось бы сказать несколько слов владельцам сурков, которые не укладывают своих питомцев в спячку. У домашних сурков, не впавших в зимнюю спячку, заметно уменьшается время бодрствования, сурок спит в два-три раза больше, чем не спит. Этот сон не является полноценной заменой зимней, многомесячной спячки, и со временем у домашнего сурка из-за "недосыпа" могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий