Поиск по этому блогу

Разведение


Внешне самец и самка дегу практически не различаются. Чтобы определить пол вашего питомца, придется заглянуть ему "под хвост". Здесь различие очевидно: у самцов расстояние между мочеиспускательным и анальным отверстиями существенно больше.


Считается, что половозрелыми дегу становятся примерно в девять месяцев. Однако имеется множество случаев гораздо более раннего размножения дегу. Молодые самочки могут забеременеть уже в возрасте двух с половиной - трех месяцев, особенно если они содержатся вместе с взрослыми самцами. Такая ранняя беременность отрицательно сказывается на здоровье и самки и потомства. Для успешного разведения дегу лучше, если пара содержалась вместе с раннего возраста. Учитывая сказанное в предыдущем абзаце лучше подбирать одновозрастную пару. После спаривания самец сигнализирует о своем успехе громким повторяющимся писком. Это, пожалуй, самый громкий звук, издаваемый дегу. Беременность длится около 80-90 дней. Примерно за месяц до родов самка становится явно толстой. Особенно хорошо можно распознать беременность, поставив дегу на задние лапы и посмотрев со стороны живота. В этом положении она имеет форму груши. За несколько дней до родов самца желательно удалить. Дело в том, что непосредственно в день родов самка вновь способна к зачатию и самец не преминет этим обстоятельством воспользоваться. Такая нагрузка излишня для самки. Через пару дней самца можно вернуть - он не обижает дегусят.


Новорожденные дегусята покрыты темной шерсткой. Они зрячие, но в первый день глаза могут быть прикрыты. Передвигаются они довольно плохо и из гнезда не вылезают. В этом отношении они представляют собой промежуточный вариант между совершенно беспомощными крысятами и мышатами и самостоятельными морскими свинятами.


Самка кормит молоком своих детенышей около месяца. Но еще раньше они уже начинают питаться и другим кормом. В месяц - это уже очень шустрые и самостоятельные зверьки и их можно забирать у матери.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий