Поиск по этому блогу

СЕМЕЙСТВО ИГРУНКООБРАЗНЫЕ


Это, наверное, самые неповторимые по внешнему виду из всех приматов обезьяны. Величиной они с мышь, белку или крысу. Мех длинный, мягкий, очень разнообразный по окраске - серый, золотистый, красный, коричневый, белый; иногда бывает грива или околоушной пучок из торчащих волос. Лицо голое, с очень редкими волосами и бакенбардами. Уши большие, глаза маленькие, редкого для приматов голубого цвета. Ногти похожи на когти, но на больших пальцах ног - настоящий ноготь.
Это семейство включает собственно игрунок, карликовых игрунок, сагуин и львинохвостых игрунок, или тамаринов. Представителей этого семейства также иногда называют мармозетами, линче. Населяют они густые тропические леса Центральной и Южной Америки, держатся парами или небольшими группками. Пища состоит преимущественно из насекомых, яиц и птенцов мелких птиц, а также из сладких плодов.
Игрунки чрезвычайно эмоциональны, способны ярко выражать свои чувства мимикой, движением ушей и волос на голове, разнообразными голосовыми сигналами. Дугообразное положение тела - это демонстрация господства, часто не направленная на какого-нибудь конкретного члена группы. Обыкновенные игрунки щебечут, выражая злость, пронзительно визжат, предупреждая агрессию, резко выкрикивают на высоких тонах "тси", "ней" и т. д. Легко возбуждаются и часто впадают в панику.
Игрунки миролюбивы, не любят драк и даже карают задир, в группе всегда поддерживается порядок и социальная иерархия. Главенствует один из самцов, причем только над другими взрослыми самцами, не замечая подчиненных взрослых самок и малышей. Также ведет себя альфа-самка по отношению к другим взрослым самкам, не проявляя при этом диктаторского отношения к самцам и неполовозрелым особям. Обе господствующие особи являются родителями в группе. Молодняк при достижении самостоятельности изгоняется родителями своего пола.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий