Поиск по этому блогу

КАРЛИКОВАЯ ИГРУНКА



Когда смотришь на это миниатюрное создание величиной с мышь или чуть больше (13-15 см иногда 10 см) с сравнительно длинным хвостом (20-21 см), с монголоидными большими глазами, часто кажущимися меньше в обрамлении волос, но с весьма осмысленным взглядом, испытываешь некоторое смущение. Ведь этот мышонок - настоящая обезьяна, подлинный примат, имеющий много родственных признаков с человеком, в том числе и в развитии мозга. Живет эта обезьянка преимущественно в верховьях Амазонки, в районе, где сходятся границы Бразилии, Эквадора, Перу и Колумбии. Впервые она была обнаружена в 1823г. в Западной Бразилии.


Лицо карликовой игрунки покрыто волосами, маленькие ушки скрыты в густой шерсти. Глаза обрамлены светлыми окружностями. На лапке - пять пальчиков с острыми ноготками. Шерсть густая, тонкая, шелковистая - черно-коричневая с желтизной или прозеленью, с крапинками, черными и белыми точками. Образ жизни дневной, древесный. На ночь животные забираются в дупла. На деревьях передвигаются вдоль ветвей, но превосходно прыгают. Могут совершать прыжки длиной до 2 м. Обычно карликовые игрунки объединены в семейные группы: две-четыре взрослых особи, 3 подростка, 2 малыша. В неволе, где неплохо акклиматизируются, не терпят в одной клетке неродственных животных своего же вида. Общаясь между собой, быстро по-птичьи щебечут, чирикают, в страхе издают визг (зарегистрировано 10 звуковых сигналов).


Как и для других обезьян, включая игрункообразных, важное средство контакта - груминг, что при загнутых острых ноготках этого примата осуществляется особенно ловко. Распространено у них и маркирующее поведение (чаще у самцов). Это насекомоядное существо, любящее, однако, и мягкие растительные продукты: листья, фрукты, ягоды, особенно сок деревьев, а также яйца птиц, мед, мелких пресмыкающихся. Птицы и змеи опасны для этих малюток. Период беременности карликовой игрунки 134-140 дней. Обычно рождаются двойни, иногда тройни. В течение нескольких месяцев сосунки висят на животе матери, после 5 месяцев становятся самостоятельными, а в 1, 5-2 года половозрелыми. Неоднократно описано, что самец карликовой игрунки берет на себя заботу по выхаживанию детенышей.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий