Поиск по этому блогу

Болезни

В принципе, дегу обычно отличаются крепким здоровьем. Два момента заслуживают внимания: правильная диета и хвост. Если ваш дегу потерял часть шкурки с хвоста, "обесшкуренная" часть постепенно отсыхает и зверек сам, в конце концов, ее отгрызет, оставшись с коротким обрубком. Жить ему это не помешает, но красота потеряна. У дегусят шкурка на хвосте более нежная, чем у взрослых, поэтому их особенно не рекомендуется хватать за хвост.

Ничего сладкого, меньше углеводов! Однако не следует понимать буквально распространенное мнение о том, что дегу вообще не может усваивать сахар. Действительно, его природная диета содержит мало сахара, но все же содержит. И сахар непременно участвует в обмене веществ любого животного. Просто не надо давать много заведомо сладких кормов. Но если дегу вдруг стащил со стола печенье и съел его, ничего страшного не случится. Иногда у старых дегу отрастают когти. Это зависит от субстрата, по которому дегу бегает. Отросшие когти легко отстригаются.


Вот перечень проблем со здоровьем дегу, частично почерпнутый из литературных источников:


1. Диабет. Характерная болезнь для дегу, которые имеют к ней некоторую генетическую предрасположенность. В свое время первые дегу были завезены в США как модельный объект для исследований этой болезни. Отчасти по этой причине у любителей дегу сформировалось стойкое убеждение о непереносимости этим зверьком сахара (см. выше).


2. Проблемы с печенью из-за слишком большого количества жиров в пище. Особенно часто страдают самки. Не следует слишком часто давать дегу корма с большим содержанием жиров (орехи, подсолнечное семя и т.п.).


3. Ушные клещи. Дегу может подцепить клещей от других животных (например, кошек, собак). При этом он чешет уши и не дает их трогать. На ушах видно ползающих клещей. Лечить следует так же, как собак и кошек, теми же препаратами.


4. Вши. Аналогично, обычно результат контакта с другими домашними животными. Также легко занести вшей с травой, если собирать ее в местах, где гуляют кошки и собаки. Дегу придется помыть собачьим шампунем от вшей. Нельзя сказать, что дегу понравится эта процедура.


5. Раны. Обычно не очень большие раны заживают на дегу в течение 3-4 дней без каких-либо специальных мероприятий. Если рана не зажила в течение недели, лучше обратиться к ветеринару.


6. Простуда. Дегу не может свободно дышать из-за забитого носа. Может перейти в пневмонию без своевременного лечения антибиотиками, поэтому лучше проконсультироваться у ветеринара.


7. Переломы. Дегу теоретически может сломать ногу во время неудачного прыжка. Или свалиться с высоты. Гипсовать ногу невозможно. Обычно кость срастается в течение месяца. При этом нужно лишить дегу возможности прыгать и лазать (убрать все лишнее из отсадника).


8. Понос. У дегу бывает крайне редко. Обычно вызван нарушениями диеты. Хорошим средством профилактики является обыкновенное сено.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий