Поиск по этому блогу

Разведение

В природе сурки живут до 15 лет. Поэтому первые три года можно условно считать периодом "детства", "отрочества" и "юности" или по другому "сеголетки" - сурки, рожденные в этом (текущем) году, "летки" - в прошлом, а "двухлетки" - в позапрошлом.

Половая зрелость у сурков наступает в 3-х летнем, у отдельных особей в 4-х летнем возрасте. Изредка встречаются сурки способные приносить приплод в 2-х летнем возрасте. Размножаются сурки до 6-10 лет.Полное созревание волосяного покрова у сурков происходит в сентябре. Взрослые сурки отличаются от сеголеток, леток и двухлеток качеством опушения. Чем старше зверек, тем опушения лучше.


Весной (со второй половины января), с окончанием периода глубокой спячки, у животного начинает увеличиваться температура тела. В этот период животное подготавливается к спариванию. Этот период продолжается 3-3,5 недели.Беременность у сурков длится 30-35 дней. В период лактации, самцов рекомендуется отсадить от самки.


Наибольшей плодовитостью обладают сурчихи в возрасте 5-8 лет. Щенятся самки чаще всего ночью. Число сурчат может колебаться от 1 до 10. Вмешательство человека в роды не требуется, но после родов желательно проверить наличие подстилки в домике. Сурчата рождаются голыми, длинной тела 9 - 10 сантиметров. Вес тела новорожденных составляет 30 граммов. Недавно рожденных сурчат не следует брать в руки, т.к. у вас могут возникнуть проблемы с мамой.


В период беременности и щенения суркам необходимо давать зеленую подкормку: одуванчики, лебеду, осот из расчета 100-150 граммов на одного зверька.Интенсивность роста в первый месяц у щенков высокая. В конце первого месяца жизни масса тела сурчат составляет в среднем: 380 граммов у самок и 430 граммов у самцов. Длина тела увеличивается к этому возрасту в 2,5 раза.


Через три недели после рождения у сурчат открываются глаза, прорезаются зубы и появляется густая шерсть. Отсаживать малышей от матери можно после 1,5 - 2 месяцев, когда их живая масса приблизится к 1 кг.У молодых зверьков пол можно определить по расстоянию между анальным отверстием и половыми органами. У самок оно меньше, чем у самцов. У самцов это расстояние составляет примерно 5 см.
Читать дальше...

1 комментарий:

  1. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса, г-ну Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать свой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Процесс был быстрым и ненадежно. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... +19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить