Поиск по этому блогу

КРОЛИКИ

Карликовый кролик - очаровательное создание. Большие блестящие удивленные глаза, потешная круглая мордочка, короткие стоячие ушки. Если обычные взрослые кролики весят 5 - 8 кг, то карликовые всего около 3 кг. Не только у малышей, но и у взрослых карликов мордочки тупые и короткие, глаза крупные, а уши гораздо короче, чем у обычных. Эти зверьки как бы на все жизнь сохраняют детский облик.

Существует несколько пород карликовых кроликов. Есть кролики самых разнообразных окрасов: белые, серые, черные, коричневые, черно-подпалые (черные с рыжими подпалами), шиншиллы и т.д. Есть карликовые пуховые кролики маленькие пушистые комочки, кролики с висячими ушами, так называемые "бараны".


Ручной карликовый кролик - ласковое и приятное в общении существо. Он может долго сидеть у вас на коленях, охотно подставлять щеку, чтобы его почесали и блаженно щурить от удовольствия большие ласковые глаза. Обычно кроликов покупают детям, а в странах, где живут католики, их дарят детям на Пасху. Кролики - умные и сообразительные животные, они охотно выполняют разнообразные трюки. Их можно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьерчик. Они служат за кусочек моркови или листочек одуванчика.


Собак следует регулярно выводить на прогулку. Кошки, правда, в этом не нуждаются, однако они любят точить свои когти о мягкую мебель, волнистые попугайчики и канарейки едва ли дадут себя погладить, то же самое относится к черепахам и, конечно же, к рыбам. Золотистые и карликовые хомячки активны в сумерках или ночью и уже поэтому не подходят для того, чтобы покупать их детям, кроме того, они доживают самое большее до 2-, в крайнем случае, до 3-летнего возраста.


Из домашних животных остаются морские свинки и кролики. Кролики едва ли беспокоят больше, чем морские свинки, но умнее и значительно способнее к обучению. Их можно приучить к чистоплотности и к использованию кошачьего туалета. Так как кроликам, особенно если они еще недостаточно приучены к будущим друзьям - людям, ненадлежащее обращение может не понравиться, то они будут кусаться, доверять детям самостоятельный уход за кроликами можно только с восьмилетнего возраста. Это относится и к взрослым, у которых нет опыта содержания животных, и таким людям следует тщательно обдумать свой выбор домашнего животного.Если обеспечить кроликов достаточным количеством корма и питьевой воды, их можно оставлять одних на один-два дня. Безусловно, это не должно становиться правилом. Кролики, а для квартиры скорее карликовые кролики, также подходят для людей, которые по какой-либо причине не могут держать собаку или кошку, но хотят иметь дома мягкое мохнатое существо, которое можно погладить и побаловать и о котором можно заботиться. Карликовые кролики живут до 8 - 12 лет.Тот, кто когда-либо держал кролика, вероятно, вновь от этого не откажется. Многие люди наряду с собакой, кошкой, морской свинкой, хомячком или птицей и кролика считают своим домашним другом.


Выбор кролика

С приобретением любого животного, в том числе кролика, человек берёт на себя большую ответственность. Нужно заботиться о животных, регулярно кормить их, поить, убирать за ними. Более того, каждое животное нуждается в достаточном общении со своим хозяином. То есть, приобретая молодого кролика, в течение многих лет о нём нужно постоянно заботиться. В крайнем случае, во время поездки или пребывания в больнице о кроликах могут без проблем позаботиться родственники, знакомые или соседи, на это время кролика также можно оставить в гостинице для животных.Для содержания кроликов в квартире чаще всего приобретают в зоомагазине клетку, которая состоит из прочного пластмассового поддона и съёмной верхней части. Кролики с удовольствием копают, поэтому высота поддона должна быть около 15 см.Карликовый кролик или кролик мелкой породы нуждается в клетке с площадью пола около 80 х 70 до 80 см. Высота клетки должна составлять, не менее, 50 см, чтобы животное не только могло достаточно свободно двигаться, но и садиться на задние лапы. Если в клетке имеется спальный домик (около 35 х 35 см - площадь основания, около 30 см - высота и 15 см - диаметр входного отверстия), тогда любопытные кролики охотно сидят на его крыше.Кролики охотно бегают по квартире, но будьте внимательны: они очень быстро обгрызают мебель, обои и даже перегрызают электрические провода!


Нельзя пускать кроликов бегать свободно по саду. Летом для кроликов лучше всего организовать постоянный выгул с дающим тень защитным домиком. При этом пол в вольере должен быть сетчатый, с крупными ячейками, через который может прорастать трава. Если пол не будет снабжён сеткой, кролик может даже быстрее, чем мы думаем, выбраться наружу. Содержание кроликов в вольере на улице идеально, но также возможно содержание и в квартире.Кролики - травоядные животные, охотно поедающие сено, зелёный корм, овощи, фрукты, овёс и готовые корма, имеющиеся в продаже. При этом у кроликов всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде.Сено и солома не только как корм, но и в качестве мягкой подстилки имеются в продаже в зоомагазинах. Как подстилка продаются опилки и стружки.


Один кролик или несколько

Дикой исходной формой всех разнообразных пород наших кроликов является европейский дикий кролик (Oryctolagus cuniculus). Кролики живут колониями на сухих песчаных почвах. Вместе с тем, у каждого дикого кролика имеется собственная нора для жилья, являющаяся частью системы нор.Взрослые кролики, а часто и подрастающие животные в большинстве случаев не могут жить вместе в одной клетке. Кролики мужского пола, или кролы, часто сильно грызутся. Кролики Женского пола, или крольчихи, могут жить вместе в течение длительного времени, если родились в одном помёте или если вместе содержатся мать и дочери одного помёта и они с рождения находятся постоянно вместе. Содержание пары кроликов не всегда возможно, так как отец в большинстве случаев не интересуется своими потомками.Кролики созревают достаточно рано и размножаются чрезвычайно быстро.


Особенно важно знать, что имеющиеся в продаже карликовые кролики не всегда являются чистопородными, а часто бывают помесями карликовых кроликов и особей мелких пород. Часто вместо карликовых кроликов продаются молодые кролики мелких пород. Породистые карликовые кролики - они бывают всех цветов и происходят от других пород кроликов - характеризуются тем, что имеют не только очень плотное телосложение, но, достаточно крупную округлую голову, с так называемым "барановым носом". Большие глаза выпуклы. Достоверным признаком, по которому можно определить и выбрать чистопородного карликового кролика, являются особенно короткие уши. Их длина составляет у взрослых карликовых кроликов от 4,5 до 5,5 см и никогда не превышает 7 см! При этом масса взрослого кролика может составлять от 600 до 1500 г. Идеальная масса - 1100 - 1250 г. Взрослые карликовые кролики с массой менее 700 - 800 г. часто мало приспособлены к жизни.


Молодые кролики не должны поступать в продажу в возрасте менее чем 6 недель. К сожалению, часто в значительно раннем возрасте продают нечистопородных кроликов, когда они сами ещё очень малы, а их уши коротки.Особенной любовью пользуются карликовые кролики породы баран. Как у всех кроликов с висячими ушами, у кроликов породы баран уши стоят сначала прямо, как у кроликов с нормальными ушами, позже они опускаются. У молодого кролика породы баран в течение некоторого времени одно ухо может быть стоячим, а другое висячим.Чтобы быть точно уверенным в приобретении чистопородного карликового кролика, его следует покупать у кролиководов. Есть много племенных ферм, где у животных, купленных у кролиководов, имеется татуировка (метка) на обоих ушах.


Татуировка в левом ухе содержит информацию о возрасте животного. Первое число, может быть одно-или двухзначным, а за ним следует точка - данное число обозначает месяц рождения кролика. Следующее число, которое всегда является однозначным, указывает на год рождения, затем следует ещё одна точка. Следующее число, которое может быть одно- или многозначным, несёт информацию о номере в племенной книге, под которым зарегистрировано животное в данном питомнике. По маркированному породистому кролику можно точно установить его происхождение.Например, номер 11.4.22 в левом ухе указывает на то, что животное было рождено в ноябре 1994 года и в племенной книге имеет порядковый номер 22. Две цифры, обозначающие год рождения породистых кроликов, не ставятся, так как, в отличие от животных, содержащихся любителями, кролики в питомниках как правило, не находятся до возраста 10 лет. Перед покупкой выбранных кроликов за ними следует понаблюдать в течение некоторого времени. Здоровый кролик имеет гладкую, блестящую, прилегающую к телу шерсть. Однако исключение составляют, с одной стороны, длинношёрстные кролики: ангорские и лисьи кролики, а с другой стороны, короткошёрстные кролики, которые называются кролики реке. Последние по сравнению с кроликами, имеющими шерсть нормальной длины, имеют очень укороченную шерсть, похожую на плюш.


Ни в коем случае у кроликов не должны наблюдаться выделения из глаз и их слипание. Если имеется поражение только одного глаза, причинами этого могут быть попадание пыли, инородного тела, воздействие сквозняка и т.д. Двустороннее поражение глаз оценивать сложнее, так как это часто является признаком инфекционного заболевания. В этой связи особенно следует обращать внимание на чиханье животного или наличие выделений из носа. Последние могут быть прозрачными и водянистыми, а также желтоватыми, слизистого характера. Так как больные животные, особенно в начальной стадии заболевания, чихают только через большие промежутки времени, причиной чихания может быть даже повышенная влажность воздуха.Поражения воспалительного характера и струпья на наружном ухе, как правило, очень заметны. Внутреннее ухо должно быть обследовано особенно внимательно. Часто изменения в виде струпьев или комков обнаруживаются глубоко во внутреннем ухе. Это чаще всего указывает на поражение клещами.


бязательно следует погладить животное против шерсти для того, чтобы проверить, имеются ли у него поражения кожи воспалительного характера, струпья, корки, а также эктопаразиты на коже и шерсти, такие как власоеды, блохи на различных стадиях развития или их выделения. Выделения блох особенно заметны при сильном поражении в виде небольших высохших чёрных частичек. Слипание в области заднего прохода кроликов указывает на диарею, а загрязнение этой области свидетельствует о плохих условиях содержания животного.При осмотре кроликов следует сразу посмотреть пол животного. У молодых животных его определить сложно. Здоровые кролики прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке и всегда принимают пищу. Конечно, время от времени они сидят на месте. Кроме того, они могут вытягиваться и лежать на боку. Если кролик сидит в углу клетки, а шерсть его взъерошена, чаще всего это является признаком болезни.Если хозяин животного уделяет ему мало времени, кролики бывают достаточно пугливыми. К клетке следует приближаться медленно и тихо, иначе кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.


Время адаптации

Вернувшись домой с только что приобретённым новым членом семьи, кролика помещают в подходящую клетку. Кролика надо оставить одного на некоторое время. Сначала он будет сидеть в углу, но потом, если почувствует себя в безопасности, начнёт обследовать свой новый дом. Не надо пытаться вынуть кролика из клетки, так как он может сильно испугаться.


Спальные домики и домики для укрытия, о которых речь пойдёт ниже, пока в клетку ставить не надо, так как пугливые животные будут долгое время выходить из домиков только в том случае, если их не будут тревожить и они будут знать, что за ними не наблюдают. Не следует забывать, что кролики пугаются сильного шума. А подходить к клетке, лучше что-нибудь тихо приговаривая.Когда животное привыкает к своим хозяевам, оно уже не прячется испуганно в углу клетки, а при приближении людей к клетке заинтересовывается ими и подходит к решётке.


Породы кроликов

Существует большое количество различных пород кроликов, которые разделяются согласно особенностям шёрстного покрова и величине на различные группы.


Нормальношерстные кролики

К нормальношёрстным кроликам относят таких кроликов, волосяной покров которых по длине, а особенно по соотношению ости и пуха соответствует шерсти дикой исходной формы всех домашних кроликов европейского дикого кролика (Oryctolagus cuniculis).


К этой породной группе нормальношёрстных кроликов относится преобладающее число всех пород домашних кроликов.

По размеру и массе тела выделяют следующие породы:


- Крупные породы.

- Средние породы.

- Мелкие породы.

- Карликовые породы.


К карликовым нормальношерстным породам относят только горностаевых кроликов, шерсть, кожа и когти которых не пигментированы (белый цвет). При этом говорят о горностаевых "красноглазых" и горностаевых "голубоглазых" кроликах. Первые являются альбиносами, у которых, даже радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна. Так как радужная оболочка достаточно тонкая, то видны кровеносные сосуды, поэтому глаз кажется красным. У голубоглазых горностаевых кроликов глаза, так же как и у известной среднего размера породы венский белый, ярко голубые. Речь идёт о таких животных, у которых кожа, шерсть и когти не пигментированы, но в глазах пигмент присутствует.


В 80-х годах XX века были выведены цветные карликовые кролики.Сегодня среди различных пород кроликов можно найти животных почти всех цветов, а также пятнистых. Постоянно добавляются всё новые цвета.Кроме множества пород кроликов с нормальными и стоячими ушами также есть кролики с висячими ушами. У таких животных уши значительно длиннее и соединяются друг с другом на верхней части головы утолщением, так называемым венцом. Все кролики с висячими ушами называются баранами.


Мелкие нормальношёрстные породы кроликов с висячими ушами называются мелкими баранами, карликовые - карликовыми баранами. Последние больше и тяжелее, чем карликовые кролики со стоячими и нормальными ушами.


Длинношёрстные кролики

У длинношёрстных кроликов волосяной покров, по сравнению с таковым у европейского дикого кролика сильно удлинён.Различают два типа длинношёрстных кроликов.


Лисьи кролики

В данном случае соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть лисьих кроликов длиннее. Раньше имелись только белые и голубые лисьи кролики, в настоящее время также есть и другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Лисьи кролики, по сравнению с рассматриваемыми ниже ангорскими кроликами, сегодня разводятся для домашнего содержания в качестве карликовых кроликов. Они соответствуют по форме тела и его массе нормальношёрстному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинён. Из-за своей "мохнатости" они пользуются большой популярностью.


Ангорские кролики
Сравнительно старой домашней породой кроликов являются ангорские кролики. У них волосяной покров по сравнению с таковым у дикого кролика и нормальношёрстных кроликов удлинён незначительно, но заметно тоньше и мягче. Кроме того, по сравнению с диким и нормальношёрстным кроликом в шёрстном покрове у ангорских кроликов гораздо больше пуховых и меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.


Ангорские кролики нуждаются в особом уходе. В последние годы они с экономической точки зрения разводились только чисто белыми, как альбиносы. Редко встречаются белые, но голубоглазые ангорские кролики.В последнее время также пытаются вывести ангорских кроликов других цветов, одноцветных: чёрных, голубых, красных, рыжих, жёлтых. При этом участки тела с недлинной шерстью - области ушей, рта и носа не имеют светлых пучков шерсти, а части хвоста и лап окрашены темнее, чем части тела с длинной шерстью, особенно на туловище. Чем длиннее шерсть, тем светлее её окраска. Уже выведены карликовые ангорские кролики, хотя они встречаются достаточно редко.


Короткошёрстные кролики

В двадцатых годах XX века в Германии и во Франции выведены виды, волосяной покров которых по внешнему виду, а особенно на ощупь, похож на плюш. Название "реке", которое встречается и у других видов домашних животных с коротким шёрстным покровом, как, например, кошки реке, означает, что они являются королями среди всех пород.


Кролики реке бывают различных цветов, и к ним добавляются всё новые, но они одноцветные.Сегодня существуют также карликовые реке кролики. При этом масса тела, его сложение такие же, как и у нормальношёрстных карликовых кроликов, только волосяной покров таких кроликов укорочен.


Атласные кролики

У атласных кроликов волосяной покров по длине в целом такой же, как и у нормальношёрстных кроликов. В ходе генетических изменений волосы стали тоньше, и таким образом сформировалась особаяструктура волос с особенным блеском. К настоящему времени уже имеются такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие и голубые.Скоро будут выведены также карликовые атласные кролики.


Отлов, переноска и транспортировкаЛучше ловить кроликов, спокойно разговаривая с ними и осторожно оттесняя их в угол клетки, чтобы там их поймать. При этом правша должен ловить их правой рукой так, чтобы большой палец руки был под ушами, а все остальные 4 пальца - на ушах. Четырьмя пальцами сжимают шкуру на загривке, только так кроликов приподнимают. У молодых животных с относительно короткими ушами или у взрослых чистопородных карликовых кроликов, у которых уши короткие, сжать уши перед сжиманием загривка часто невозможно. Поэтому животных берут за загривок всеми или несколькими пальцам, другую руку под живот кролика. При этом одновременно надо постараться ухватить задние конечности кролика. Если при этом испуганный кролик выпрыгнет, это может привести к серьёзным проблемам (хромоте, переломам), так как позвоночный столб и задние конечности кролика особенно хрупки.


Очень важно держать кролика уверенно и крепко. Пугливые животные часто пытаются выпрыгнуть, при этом могут быть переломы задних конечностей. Нельзя сажать кролика на гладкую поверхность, например на стол для обследования или лечения, с которого они могут быстро спрыгнуть.Перевозку кроликов осуществляют только в сумке с твёрдым дном, в которой в качестве подстилки положены опилки или сено и солома для впитывания мочи. Для транспортировки на небольшое расстояние можно использовать прочную картонную коробку, на дне которой также должна иметься подстилка. В зоомагазинах имеются транспортные клетки, сделанные полностью из мелкоячеистой сетки с выдвижным металлическим дном.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий