Поиск по этому блогу

Содержание

Достоинства бурундука как домашнего питомца:
- доверчив

- изящен

- легко приручается

- не требует большого пространства

- очень чистоплотен; его клетка не требует постоянной чистки и не приобретает специфический "мышиный" запах

- ведет дневной образ жизни


Сложности содержания бурундука:

- чрезмерно любопытен и поэтому не может быть бесконтрольно выпущен из клетки

- может впасть в зимнюю спячку

- с осени до весны каждый зверек требует индивидуальной клетки в силу неуживчивого с особями любого пола.


Бурундуки, братья белок, - очень шустрые зверьки. В естественных местах обитания они скачут с утра до вечера и за час способны пробежать 12,2 километра. Поэтому просторное жилище для них жизненно необходимо. Они могут жить в больших, полностью металлических клетках с беговым колесом. Но лучше сделать им из сетки и досок вольеру. Минимальные размеры вольеры: 1 метр в длину, 60 сантиметров в ширину, 1 метр в высоту.


В жилище бурундука должен быть домик - нора, сооружение наподобие скворечника (размеры естественной норы 29х25х29 сантиметров). Чтобы зверек смог сделать в этом домике гнездо, в вольеру надо положить сено, листья, тряпочки. Днем бурундук будет выносить из своего гнезда подстилку, чтобы она проветрилась. А вечером, собравшись спать, возвращать ее на место. Сколько подстилки окажется в гнезде в тот или иной день - будет зависеть от температуры воздуха. Перед тем как лечь спать, бурундук закрывает все отверстия в своей норе, а утром открывает их.


В вольере нужно поставить пенек или что-либо заменяющее его, а также укрепить в разных местах толстые ветки.


Бурундуки - заядлые индивидуалисты, они ведут одиночный образ жизни. Через 50-60 дней после рождения зверьки расстаются со своей матерью. Каждый занимает определенную территорию, роет себе нору и начинает жить самостоятельно. Самцы и самочки встречаются всего-навсего раз в году, весной, вскоре после выхода из спячки. Таких индивидуалистов сложно держать вместе.


Выпускать бурундука побегать по квартире можно тогда, когда он станет ручным: начнет подбегать на зов, брать корм из рук. Если он не захочет возвращаться в свое жилище, нужно дождаться, когда он проголодается, и заманить в вольеру его любимым кормом. Если в доме есть кошка, во время прогулок бурундука надо следить за ней, пока она не привыкнет к своему новому соседу: иначе она его поймает и может съесть.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий