Поиск по этому блогу

ЛОРИ


2 подсемейства - галаго и собственно лори, обитают в тропических лесах Экваториальной Африки, последние - также в Южной Индии и Юго-Восточной Азии. 11 видов. Длина тела 22-40 см, хвост короткий (скрыт в густом волосяном покрове) или длинный, может отсутствовать. Глаза очень большие, у некоторых окаймлены черными кругами и разделены белой полосой, отчего мордочка таких лори напоминает маску клоуна (возможно, отсюда название от устаревшего голл. Loeris - клоун).


Образ жизни ночной, главным образом древесный. Медленно передвигаются, крепко обхватывая ветви пальцами конечностей то одной, то другой стороны тела (толстые лори), иногда спиной вниз (калабарские потто). Часто висят вниз головой, зацепившись стопами за ветки. Днем спят в дуплах или густой листве. Всеядные. Живут небольшими группами (тонкие лори), в одиночку или парами (толстые лори). Отличаются тонким слухом. Обмениваются разнообразными звуковыми сигналами: низкое ворчание, высокое щебетание, чистый свист (особенно у самок в период размножения).


Содержание.


Лори держат в клетках в отдельной комнате, так как зверек метит территорию мочой. В клетках обязательно должны быть сооружения из веток. В неволе приручаются, но не следует ждать от лори обезьяньих выдумок и проказ. Неволю переносят плохо, поэтому содержание такого экзотического и капризного животного требует особой любви и навыков обращения.


Кормление.


Лори нужно много фруктов, едят они и мелких птичек, сырые и вареные яйца, личинки насекомых, а также хлеб.


Размножение.


При хорошем содержании зафиксированы редкие случаи размножения. Рождают 1-2 детенышей, которые через сутки после рождения могут сами цепляться за ветки. С матерью остаются в течение года. Интересно поведение самца, который отбирает детенышей у матери и носит их на себе, отдавая их лишь на время кормления.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий